Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:22, 22.09.2016

Треть жителей Ростовской области продолжают трудиться после выхода на пенсию

Работодатели все чаще присматриваются к людям пожилого возраста

Треть жителей Ростовской области продолжают трудиться после выхода на пенсию Работодатели все чаще присматриваются к людям пожилого возраста

Ростов-на-Дону, 22 сентября. DON24.RU. В Ростовской области стартовала Декада пожилого человека. Информагентство don 24 решило выяснить, как обстоят дела с трудоустройством людей, вышедших на пенсию по старости.

Иван Федорович Шинков, крановщик ООО «Азовский морской порт», только недавно покинул свое рабочее место. Ему исполнилось 80 лет, из которых 56 он провел в порту: сначала слесарем, потом предложили попробовать поучиться на крановщика. Так и учился в свободное от основной работы время, а потом что только не грузил — уголь, щебень, лес, песок. И не только работал сам, а еще и, став профессионалом высокого класса, воспитал молодых крановщиков.

До последнего дня он на зависть молодым легко взбирался на свою рабочую высоту. «Ведь главное в нашем деле, - говорит Иван Федорович, - не бояться этой самой высоты, да и самого крана».

Менялось в порту начальство, а «наш крановой Федорович», как прозвали его окружающие, продолжал трудиться, за 56 лет всего четыре раза на больничном побывал. «Люблю работу, чего уж там», - признался он don24. И, судя по всему, отлично трудился, если нынешние руководители порта и в исполнившиеся 80 просили остаться его на должности советника.

С таким стажем Иван Федорович, является, скорее всего, единственным в своем роде крановщиком в стране, но далеко не единственным среди тех, кто и в эти годы продолжает трудиться. В 2015 году продолжили работать после выхода на пенсию 32 % жителей Ростовской области и не всегда потому, «что на пенсию не проживешь».

Еще в 1970-1980 годы по результатам медицинских исследований было установлено, что «примерно 80 % пенсионеров первого пенсионного пятилетия и значительная часть пенсионеров второго являются полностью или частично трудоспособными людьми».

Да и привычная постановка вопроса вроде «человек на заслуженном отдыхе» носит явно дискриминационный характер: «На отдыхе – от чего? От жизни?»
Поэтому неудивительно, что люди, покинувшие было свое рабочее место при выходе на пенсию, стремятся вернуться на рынок труда. По данным статистики каждый 10-й человек в возрасте старше 55-ти из неработающих работу ищет. Тут ему в помощь — ярмарки вакансий, проходящие под девизом «С мудростью лет - к новым горизонтам». Пройдут они и в этом году во всех муниципалитетах Дона. 27 сентября такая ярмарка будет работать в Центре занятости населения Новочеркасска. В ней смогут принять участие все желающие.

Более того, в городе уже третий год подряд обучают пенсионеров по направлению Центра, сообщили «Молоту» в Центре занятости населения Новочеркасска. Например, в этом году направлены на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования пять пенсионеров по профессиям: охранник, оператор котельной. Бухгалтеры осваивали такие программы, как 1С: Предприятие 8.3, 1С: Бухгалтерия, 1С: Зарплата и управление персоналом. Обучение при этом велось под конкретные рабочие места.
Всего же на Дону, по данным областной службы занятости населения, в 2016 году на переобучение или повышения квалификации направлен 61 пенсионер. В прошлом году таких пенсионеров было 88, и 87 из них приступили к работе.

Но это данные — официальные. Но стоит оглядеться вокруг хотя бы в эти дни, когда в области проходит Декада пожилого человека, чтобы понять, как многое в нашей жизни зависит от тех, кто работает, но кого принято причислять к людям «нетрудоспособного возраста». Население страны действительно стареет, но при этом становится больше активных, по-прежнему влюбленных в жизнь мужчин и женщин.








Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.