Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:01, 09.09.2016

В Ростове появился памятник всем видам связи, а также площадь Связистов

Он открыт в 115-ю годовщину первого гражданского сеанса радиосвязи, который прошел на Дону

В Ростове появился памятник всем видам связи, а также площадь Связистов Он открыт в 115-ю годовщину первого гражданского сеанса радиосвязи, который прошел на Дону

Ростов-на-Дону, 9 сентября. DON24.RU. В донской столице на пересечении 14-й линии и проспекта Шолохова открыт памятник связистам, посвященный представителям всех видов связи. Такая скульптурная композиция впервые появилась в России, причем в краю, где Александр Попов 9 сентября 1901 года с острова Перебойный в донской дельте впервые организовал первый сеанс гражданской радиосвязи.

Об этом напомнил всем, поздравляя связистов Дона с этой годовщиной, первый заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой. По его словам, теперь у этого памятника будут посвящать в связисты всех студентов профильных вузов. Связь сегодня — это та отрасль, которая развивается активней всех. Впереди у области — воплощение в жизнь многих крупных проектов: это и новый аэропорт, и возведение объектов спортивной инфраструктуры к ЧМ-2018, создание новых предприятий, и все это невозможно без современных видов связи.

История появления памятника такова: в ноябре 2015 года по инициативе министра информационных технологий и связи области Германа Лопаткина и Алексея Машкина, председателя областной профорганизации работников связи создана рабочая группа, которая занялась разработкой и воплощением в жизни идеи памятника. Было организовано всенародное голосование, итогом которого был выбран вариант, предложенный коллективом Радиочастотного центра ЦФО. Воплотил выбранный вариант в жизнь ростовский скульптор Валентин Костев.

Скульптурная композиция представляет собой земной шар, который удерживается на постаменте стрелами-молниями — символами электросвязи. На шар помещена скульптура голубя с конвертом в клюве — символом почты. Сам земной шар опоясан орбитой, на которой изображены знаки и символы всех видов связи. В основании композиции установлены таблички с названием крупнейших операторов связи донского региона и меценатов проекта. Рядом с памятником расположена зона бесплатного доступа в Интернет. Высота памятника — около шести метров.

Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань для установки памятника предложил связистам площадку у входа в парк имени Островского. На открытии памятника он отметил, что теперь это место стало одним из самых красивых в донской столице: ведь представители отрасли не только установили памятник, но и благоустроили площадь вокруг него.

Герман Лопаткин заявил о новой традиции — теперь здесь, у памятника, будут чествовать отличившихся связистов, вспоминать ветеранов, которые заложили те крепкие профессиональные традиции, которые сегодня продолжают молодые их коллеги.

Министр предложил площадку у входа в парк Островского, где установлен памятник, назвать площадью Связистов, чтобы было встречено аплодисментами участников торжественной церемонии.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Горбань Сергей, Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.