Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:55, 07.09.2016

Павлов: Участились случаи умышленного заражения ВИЧ

В Таганроге резко увеличилось количество выявленных ВИЧ-инфицированных

Павлов: Участились случаи умышленного заражения ВИЧ В Таганроге резко увеличилось количество выявленных ВИЧ-инфицированных

Таганрог, 7 сентября, DON24.RU. В Таганроге резко увеличилось число горожан, у которых врачи обнаружили ВИЧ. А также участились случаи намеренного заражения вирусом иммунодефицита. Об этом don24.ru сообщил заведующий городским кабинетом по профилактике и борьбе со СПИДом Владимир Павлов.

«В Таганроге сложилась очень тревожная картина с ВИЧ/СПИД. Мы видим резкий рост числа выявленных инфицированных. Если за весь прошлый год в Таганроге было выявлено 60 человек, инфицированных ВИЧ, то с начала этого года вирус обнаружен уже у 68 таганрожцев. Участились случаи, когда некоторые больные, прекрасно зная о своем ВИЧ-статусе, не оповещают об этом своих партнеров и умышленно заражают их. Это – уголовная ответственность. Но, к сожалению, к тому времени, когда человек попадает к нам в кабинет и узнает, что его заразили, проходит время, и привлекать к уголовной ответственности бывает уже некого». – рассказал Владимир Павлов.

По его словам, в Таганроге изменился социальный портрет носителей ВИЧ: болезнь перестала быть болезнью маргиналов. Вирус выявляется у 30–45-летних горожан, имеющих среднее или высшее образование и постоянную работу. В последние годы выявляется все большее число ВИЧ-инфицированных со смешанным путем заражения, когда на фоне употребления инъекционных наркотиков, обычно амфетаминов, происходят беспорядочные половые связи. Как правило, с момента заражения ВИЧ до момента его обнаружения врачами проходит 5–7 лет. В 90% случаев таганрожцы узнают о своем положительном ВИЧ-статусе случайно, во время других медицинских обследований, и диагноз для них становится шоком, рассказал заведующий городским кабинетом по профилактике и борьбе со СПИДом. Некоторые больные начинают многократно перепроверять результаты анализов и теряют время. При этом вовремя начатая терапия эффективна и позволяет ВИЧ-инфицированным вести полноценную жизнь. При своевременной профилактике шансы родить здорового ребенка у ВИЧ-инфицированной женщины приближаются к 100%. 

Месячный курс лечения больного ВИЧ обходится государству в 10,5 тыс. руб. Для пациентов лечение бесплатно. Дефицита в препаратах нет, добавил заведующий городским кабинетом по профилактике и борьбе со СПИДом. В Таганроге за все время было выявлено около 470 ВИЧ-инфицированных, под наблюдением сейчас находятся около 300. В их числе – шестеро детей.

Автор: Екатерина Егорова, Анна Рослая
Источник: Дон24.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.