Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:32, 24.08.2016

В Ростов вернулся Ханжонков

В донской столице появился памятник основателю российского кинематографа

В Ростов вернулся Ханжонков В донской столице появился памятник основателю российского кинематографа

Ростов-на-Дону, 24 августа. DON24.RU. В Ростове-на-Дону напротив реконструированного здания Андреевской гимназии, где учился основатель российского кинематографа, открыт ему памятник.

Выступая на открытии памятника Александру Ханжонкову. Губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил, что происходил первый русский кинопромышленник из казачьей семьи, сам был казачьим офицером. Встреча с кинематографом резко изменила его судьбу.

Как вспоминал сам Ханжонков, после просмотра четырех кинолент он вышел на улицу опьяненным увиденным. А далее было создание кинофирмы, которая произвела за год более 400 кинолент. Одна из них – «Оборона Севастополя» - особенно была близка сердцам жителей России. Он первым понял значение сценария как основы фильмов, потому привлекал для их создания писателей. Более того, именно Ханжонков провел первый в России открытый сценарный конкурс.    

Памятник появился благодаря инициативе журналиста телерадиокомпании «Дон-ТР» Любови Сурковой. Создал фигуру основателя российского кинематографа ростовский скульптор Сергей Олешня.

Ханжонков стоит, опираясь на киноаппарат начала ХХ века, и смотрит на здание реконструированной гимназии. На пьедестале памятника – надпись «Ханжонков Александр Алексеевич, организатор и руководитель первого русского кинопредприятия. Детство и юность его прошли в Ростове-на-Дону».

Памятник Ханжонкову открыт в день старта в Ростове-на-Дону Международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts.


Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.