Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:46, 22.08.2016

«Король Треф» и его пятнадцать дам


Золотой снимок. Фото www.championat.com

Российская колода на Олимпиаде оказалась золотой

Рассказывая о победах сборной России на международных турнирах, региональные СМИ (и donnews.ru в этом плане не исключение), желая подчеркнуть значимость земляков и землячек в команде, непременно сообщают, что «игроки "Ростов-Дона" помогли выиграть...». Так пишут не только в Ростове, но и в Тольятти, и в Волгограде, и в Астрахани — во всех городах, откуда приехали российские гандболистки.

Выделять кого-то сегодня не хочется: все 15 заявленных на Олимпиаду игроков сыграли великолепно. В одной игре могли «выстрелить» дончанки, в другой — астраханочки, тольяттинки. Сейчас это не суть важно. Важно одно: спустя тридцать с лишним лет сборная нашей страны завоевала олимпийское «золото».

Но всё же были и отдельные истории. К примеру, Екатерина Ильина. Разыгрывающая не отличилась большим количеством забитых мячей. Но самый важный свой бросок она реализовала. Случилось это на последней минуте добавленного времени в полуфинальной игре с лучшей на тот момент командой планеты — сборной Норвегии.

Екатерина Ильина. Фото vk.com/a_handball

Катерине доверили исполнить семиметровый. Трудно сказать, что творилось у Кати в душе в тот момент. Наверняка она помнила неудачный бросок в «золотом» финале против «Астраханочки», когда, забей она последних секундах штрафной, и игра перешла бы в овертайм, а там смотри, и дожали бы гостей. Но весной переиграть вратаря она не сумела.

На этот раз она выполнила бросок безупречно и вывела свою команду в финал.

Ещё две истории: одна печальная, вторая — счастливая, связаны с вратарями сборной — Анной Седойкиной («Ростов-Дон») и Татьяной Ерохиной («Лада»).

Ерохина поехала на Олимпиаду в качестве запасного кипера. Основным без вопросов была Седойкина. Но в матче со шведками Анна получила тяжелейшую травму — разрыв кресообразных связок и руководству сборной пришлось срочно дозаявить на игры Татьяну.

Татьяна Ерохина сыграла блестяще. Фото vk.com/a_handball

Замена оказалась более чем удачной. В финале Ерохина сыграла великолепно! Травмированная Анна Седойкина была в командой на каждой игре и консультировала свою коллегу. На награждение Аня вышла с костылём (на фото).

Анна Седойкина и Полина Кузнецова наблюдают, как скорбят француженки. Фото vk.com/a_handball

Сборная России на решающую игру со сборной Франции выходила в ранге фаворита. На предварительном этапе россиянки хоть и с трудом (26:25), но всё же одолели француженок. Однако с тех пор подопечные Трефилова здорово прибавили, в первую очередь в «физике», а их соперницы к концу турнира наоборот «подсели». Это особенно чувствовалось к концу второй половины. Едва ли не шагом по площадке ходила взрывная Алиссон Пино, отваживаясь на опорные броски, а не выпрыгивая поверх игроков по обыкновению.

Отчаяние Алиссон Пино. Фото vk.com/a_handball

Юркая и пробивная Сираба Дембеле отметилась забитыми мячами, но от той прыти, что она демонстрировала на предварительном этапе, не осталось и следа.

Первая половина завершилась со счётом 10:7 в пользу сборной России. Во втором француженки попытались выровнять игру, но сил хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимума. В концовке россиянки опять оторвались. Итог — 22:19, и такое долгожданное «золото»!

Евгений Трефилов : сейчас бы кого-то съел! Фото vk.com/a_handball

Ещё год назад Евгения Трефилова могли снять с должности главного тренера сборной России. Его обвиняли в несдержанности и грубости по отношению к спортсменкам, в использовании старых методов подготовки и, как следствие, провальных выступлениях национальной команды.

Говорят, на заседании членов федерации Трефилов покаялся и пообещал измениться. Ему дали ещё один шанс и двух тренеров консультантов — Левона Акопяна и Михаила Серёгина. «Король Треф», как за глаза называют Трефилова, действительно изменился. Было очень непривычно видеть его тихим и кротким.

«Король Треф» — главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов. Коллаж vk.com/a_handball

Впрочем, привычка вторая натура — и на Олимпиаде «король Треф» порой представал в прежнем виде, даже голос сорвал. Однако на пресс-конференциях много шутил, порой на грани фола.

— Перед игрой со сборной Анголы вы обратили внимание на вратаря соперниц? — был вопрос.

— Если бы я захотел второй раз жениться, то обязательно бы обратил, — последовал ответ тренера. Дело в том, что кипер сборной Анголы Ба — действительно очень колоритный игрок и не заметить её было бы сложно.

Трефилов был просто душка и перед прессой взорвался лишь однажды, когда речь зашла о засилье иностранных игроков в российской Суперлиге.

«Вы посмотрите, мы за наши деньги тренируем иностранцев, которые у нас чуть не увели финал Олимпиады», возмущался после матча с Норвегией главный тренер. Трефилов имел ввиду легионера из «Ростов-Дона» Катрин Лунде. Она в ходе встречи отбила (4!) семиметровых броска и действительно за малым не оставила Россию без финала.

Ростовчанку Анну Сень пройти непросто. Фото vk.com/a_handball

Специалисты по праву оценили российских сборниц: Полина Кузнецова из «Астраханочки» признана лучшим левым крайним Олимпийского турнира, её родная сестра из «Ростов-Дона» Анна Вяхирева получила звание MVP — самого ценного игрока. Кроме того, Аня стала лучшим бомбардиром команды — на её счету 36 мячей. Дарья Дмитриева из «Лады» признана лучшим разыгрывающим.

Самый ценный игрок олимпийского турнира Анна Вяхирева (слева) и её сестра Полина Кузнецова, признанная лучшим правым крайним 

Впереди у российской сборной чемпионат Европы.

«Я ещё с командой Европу не брал, так что есть куда стремиться», заявил журналистам по окончании золотого финала «король Треф». 

После финальной игры «король Треф» перецеловал всех своих дам из золотой колоды

Алексей Сакунов

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.