Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:01, 17.08.2016

Власти Ростова планируют привить от гриппа 40% населения

Основная масса вакцин - бесплатная

Власти Ростова планируют привить от гриппа 40% населения Основная масса вакцин - бесплатная

В этом году власти Ростова планируют привить от гриппа 40% населения. Как рассказала в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» Надежда Левицкая, начальник городском управления здравоохранения, это амбициозная задача, если учитывать, что в прошлом году прививки были сделаны для 28% населения.

«Основная масса вакцин - бесплатная. В первую очередь они делаются детям, медработникам, сотрудникам детских садов и школ. Бесплатные вакцины положены беременным, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, а также тем, кто старше 60 лет. Ответственность есть и на работодателях, которые в ответе за своих работников. Им необходимо самостоятельно закупить вакцины, заключить договоры с поликлиниками. Мы будем общаться с ними на советах директоров», - отметила Надежда Левицкая.

Отметим, что в прошлом году 60 тыс. человек были вакцинированы за средства работодателей, а также за свой счет.

Специалисты подчеркивают, что в прошлом году гриппом заболели именно те ростовчане, которые не сделали специальную прививку.

«Легче предупредить появление гриппа сейчас, предусмотрев все необходимые мероприятия в начале эпидсезона, чтобы исключить осложненных ситуации. В первую очередь мы побывали не только в центральных аптеках, но и в тех, которые находятся в разных частях города, где проверили их обеспеченность противовирусными препаратами. Также встретились с представителями фармацевтических фирм, которые отвечают за наполнение аптек лекарствами, в том числе вакцинами и противовирусными препаратами. Все необходимые препараты в ростовских аптеках есть», - уточнил Виктор Бережной,заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам.

Без внимания властей не остались и стоимость препаратов. По словам Виктора Бережного, сейчас ценники на лекарства цене ниже, чем в эпидсезон. Объясняется это тем, что они закуплены аптеками у фармацевтических фирм по прошлогодним ценам.

Автор: Елена Бондаренко
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.