Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:56, 17.08.2016

Ростовский гарнизонный суд лишил званий и отправил в колонию командиров-взяточников из ЮВО


Скринщот из оперативной съёмки задержания взяточников в погонах

«Медаль Жукова» у преступников забрали

В законную силу вступил обвинительный приговор Ростовского гарнизонного военного суда в отношении бывшего начальника управления эксплуатационного содержания и оказания коммунальных услуг ЮВО Андрея Кириличева и его заместителя Александра Сабельникова. Об этом donnews.ru рассказал представитель суда.

Фабула преступления такова: в марте 2013 года Кириличев и Сабельников, предварительно договорившись, вознамерились получить от представителя ООО «ИСК «Строй-Инвест» (фирма выполняла работы на объектах Минобороны) деньги взамен на оперативное подписание актов выполненных работ.

Подписать акты Кириличев и Сабельников должны были и без дополнительного вознаграждения, но этот процесс затянулся бы надолго. А так они предложили коммерсантам простую формулу: вы нам деньги, а мы всё оформляем в кратчайшие сроки и не задаём лишних вопросов. Деньги передавались частями.

— С 10 июня по 1 июля 2013 Кириличев и Сабельников через посредника получили часть взятки — 1 млн 113 тысяч рублей, а 25 декабря 2013 года уже под контролем сотрудников правоохранительных органов вторую часть взятки — 10 млн 200 тысяч рублей. В момент передачи денег военные и были задержаны. Всего коммерсанты должны были передать 20 млн рублей, — рассказал donnews.ru представитель Ростовского гарнизонного военного суда.

В задержании участвовали сотрудники регионального УФСБ и ГУ МВД по Ростовской области.

Уголовное дело было возбуждено по самой суровой, шестой, части статьи 290 — взятка в крупном размере, по предварительному сговору, с вымогательством. В итоге Кириличев получил 6 лет колонии и штраф 6 млн рублей, а Сабельников — 4 года и 3 млн рублей штрафа. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, Кириличев лишён звания «подполковник запаса» и государственной награды - медали «70 лет Вооруженным Силам СССР», а Сабельников — воинского звания «полковник» и государственной награды «Медаль Жукова».

В качестве дополнительного наказания осужденным запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях РФ, а также в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Алексей Новиков

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.