Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 12.08.2016

Кубанские фермеры получили разрешение на протестный тракторный пробег по М-4 до Москвы

Аграрии во второй раз попытаются на тракторах доехать до Администрации президента, чтобы рассказать о фактах объема земли в Краснодарском крае

Протестующие фермеры Краснодарского края получили разрешение на проведение тракторного пробега по трасс М-4 Дон в направлении Москвы. Об этом "Деловому кварталу" сообщил один из организаторов акции Алексей Волченков.

"Тракторы нам согласовали в ГИБДД, обещали сопровождение - как положено по правилам. Если местным властям и силовикам не удастся сорвать акцию, то мы двинемся в путь 21 августа", - рассказал он.

Кубанские фермеры уже не первый раз заявляют о своем намерении добраться на тракторах до Москвы, чтобы пожаловаться Владимиру Путину на многочисленные нарушения своих прав на землю. В марте 2016 года порядка 1500 человек попытались собраться на частном подворье одно из фермеров Кавказского района Краснодарского края.

По словам организаторов, претензии протестующих относятся к деятельности краснодарских судов различного уровня. Фермеры говорят, что последние несколько лет в крае сложилась порочная практика: местные власти либо отказывают землевладельцам в выделении их законных паев, либо неправомерно передают эту землю в пользование третьих лиц (чаще всего - крупным агрохолдингам), либо вовсе нарушают права собственности.

На все претензии фермеры получают предложение разобраться в судах, а суды подозрительно часто принимают решение не в их пользу. Иногда это приводит к казусам: так, одна судебная тяжба в Калининском районе привела буквально к вооруженному противостоянию. Получив на руки решение апелляционного суда, который встал на сторону агрария, тот весной принялся возделывать спорный участок земли. Однако, пока урожай созревал, суд следующей инстанции отменил предыдущее и вынес решение в пользу агрохолдинга. Крупная компания поспешила воспользоваться своими правами и собрать урожай с участка, который уже сочла своим. Для исполнения решения были привлечены судебные приставы, и в какой-то момент уборка урожая проходила под присмотром вооруженных людей.

"И таких историй по всему Краснодарскому краю - сотни, - говорит Алексей Волченков. - Мы просто не знаем, что делать. Решения об изъятии земли принимают судьи, у которых родственники занимаются сельским хозяйством и выступают интересантами по делу. Дошло до того, что во время визита Медведева на Кубань премьер-министр разговаривал с фермером, а в его сопровождении стоял человек, который у этого же фермера часть земли забрал в ходе рейдерского захвата".

Аграрии верят, что Путин просто не представляет масштабы коррупции в Краснодарском крае и намерены встретиться с ним лично, чтобы донести всю информацию.

"Мы много лет занимаемся возделыванием земли, мы ею не торгуем и не спекулируем, у нас у всех - мозоли на руках. Но нас фактически уничтожают как класс. Развитие агрохолдингов - это деградация села. Фермеры дают рабочие места и поддерживают его инфраструктуру. Агрохолдингам такое количество рабочих не надо. Они захватывают все больше земли, чтобы получать сверхдоходы. Это даже не экономическая, это серьезная социальная проблема. Но чиновники на местах этого не понимают, у них в глазах - блестят в предчувствии хороших взяток", - жалуется Волченков.

Кубанские власти весной этого года рапортовали о том, что им удалось решить проблемы протестующих фермеров. Однако, в стане самих протестующих утверждают, что ничего не решено, проблемы только множатся. Более того, сейчас участники запланированного тракторного пробега подвергаются давлению состороны правоохранительных и спецслужб.

"После того, как мы заявили о готовности начать пробег на тракторах, многим из нас стали поступать звонки с угрозами. Нас приглашают "на беседы" и требуют отказаться от проведения акции протеста. В связи с этим велика вероятность, что еще до начала акции 21 августа часть из нас окажется в ИВС по надуманным поводам", - поясняет Алексей Волченков, который сам накануне очередной акции протеста в мае этого года был задержан сотрудниками полиции и помещен под арест "за неповиновение".

Тогда акция протеста прошла без него, но до пробега дело не дошло: наиболее активные участники тоже не смогли добраться до места ее проведения.

Сейчас фермеры настроены более решительно. Они активно приглашают различные СМИ для освещения акции и говорят, что по ходу движения к ним присоединятся землевладельцы из других регионов, которые также подвергаются рейдерским атакам. В Ростовской области желание присоединиться к тракторному пробегу изъявили фермеры Цимлянского района.

"Если нам удастся добраться до М-4, мы обязательно дойдем до Москвы", - убежден Алексей Волченков.

По его словам, в колонне будет не менее 150 тракторов. Часть техники фермеры уже собрали в определенном месте, пытаясь избежать противодействия полиции. А на тот случай, если движение колонны все же будет остановлено, у кубанских фермеров подготовлен альтернативный способ доставки информации президенту - 21 августа в ст. Казанской, в месте проведения акции протеста, в сторону Москвы будет запущен воздушный шар с пассажирами и текстом послания Путину.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.