Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:15, 05.08.2016

В управлении ФССП не подтверждают причастность руководства к уголовным делам


И.о. руководителя Управления ФССП России по Ростовской области — главного судебного пристава Ростовской области Юрий Рыбакин. Фото r61.fssprus.ru

Но инициативу о помощи Росгвардии одобрили

Исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ростовской области Юрия Рыбакин в беседе с корреспондентом donnews.ru прокомментировал информацию об уголовных делах, возбуждённых в отношении судебных приставов, и дал оценку федеральной инициативе о совместной работе с бойцами Росгвардии.

— Действительно, в последние несколько месяцев были возбуждены дела в отношении нескольких наших сотрудников. Мы это не скрывали, и на сайте управления подробная информация об этом опубликована. Сотрудники, в отношении которых возбуждены дела, уволены. Один из подозреваемых в данный момент находится в СИЗО, ещё один объявлен во всероссийский розыск, — сказал Юрий Рыбакин.

По словам собеседника, данных о том, что кто-либо из подозреваемых говорил о причастности к преступлениям руководства УФССП, нет.

— Руководители управления не были допрошены в качестве фигурантов уголовных дел, соответственно, и не были осведомлены о преступных намерениях бывших сотрудников ФССП, — резюмировал Юрий Рыбакин.

Говоря о федеральной инициативе привлечения бойцов Росгвардии к выселению должников и закрытию компаний, Юрий Рыбакин высказался в её поддержку:

— Далеко не всегда исполнение суда проходят гладко, как сегодня утром на набережной, когда шла буксировка незаконно стоящих у пирса дебаркадеров. Представьте, приходит хрупкая девушка-пристав, ей нужно исполнить решение суда — описать и вывезти имущество или кого-то выселить. Самое меньше — она выслушает оскорбления или обещание физической расправы. Были случаи, когда в сотрудников ФССП стреляли, кидали лопаты, травили собаками. Разумеется, в этот момент присутствие людей, которые смогут защитить сотрудника, жизненно необходимо.

В данный момент функции защитников выполняют полицейские и сотрудники спецподразделений ФССП.

Напомним, что в пятницу утром на федеральном портале нормативных правовых актов появился проект изменений в законе «Об исполнительном производстве», разработанный МВД. Документ предполагает предоставить гвардейцам полномочия для помощи судебным приставам.

В частности, инициаторы поправок предложили привлекать сотрудников Росгвардии для исполнения решений судов о выселении и освобождении нежилых зданий, их сносе, а также по принудительному вселению истцов в недоступные им дома.

Примечательно, что спустя несколько часов появился официальный комментарий представителей Росгвардии, в котором они сообщили, что не поддерживают инициативу. Общий смысл комментария — поправки не соответствуют задачам войск, определённым Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Алексей Новиков

просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.