Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:43, 27.07.2016

Территориальные избиркомы Ростовской области сочли одними из самых зависимых от власти в стране


фото antiforum.wmsite.ru

Самой подневольной эксперты назвали комиссию Неклиновского района

Эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» проанализировали составы территориальных избирательных комиссий (ТИК) в субъектах РФ в преддверии выборов депутатов Государственной думы VII созыва и составили рейтинг «потенциальной административной зависимости» ТИК.

Напомним, что 18 сентября состоятся выборы депутатов Государственной думы VII созыва, а также целый ряд региональных и местных выборов, включая выборы глав регионов в 7 субъектах РФ, выборы депутатов региональных законодательных органов власти в 39 субъектах и выборы депутатов представительных органов МСУ 11 административных центров субъектов РФ. В Ростовской области полномочия всех окружных избирательных комиссий возложены на ТИК.

При составлении рейтинга эксперты присваивали каждому региону значение от 0 до 1,5 «административных баллов» и соответственно высчитывали высокий и средний уровень зависимости. Они изучали категории лиц, включённых в состав избирательной комиссии (руководители региональных администраций, члены правительства, сотрудники правоохранительных органов, выдвиженцы в состав комиссии от «Единой России» и «Молодой Гвардии», члены ОНФ, члены организаций и фирм, регулярно получающих гранты или госзаказы от региональных и местных администраций, и т. д.)

В итоге лидером рейтинга стала Республика Татарстан — 6 из 6 комиссий имеют «высокий уровень потенциальной административной зависимости». Далее следует Ростовская область — 4 из 7 комиссий имеют высокий уровень, и остальные 3 — средний. Замыкает тройку Санкт-Петербург: 5 комиссий имеют высокий уровень, ещё три — средний.

В шестёрку регионов, где сосредоточены наиболее административно зависимые ТИК, также вошли Краснодарский край, Московская область и Москва.

По словам экспертов, высокий уровень зависимости в Ростовской области имеют ТИК Неклиновского, Белокалитвинского, Усть-Донецкого районов, а также ТИК Кировского района Ростова. Средний уровень имеют ТИК Азовского, Октябрьского и Аксайского районов.

Эксперты отмечают, что в Азовском, Аксайском, Белокалитвинском, Неклиновском, Октябрьском и Усть-Донецком районах каждая ТИК одновременно организует основные выборы депутатов нескольких поселений, «что в ещё большей степени заставляет сомневаться в разумности возложения полномочий ОИК на эти комиссии». При этом 6 из 7 районных ТИК, за исключением избиркома Азовского района, отмечены высокой долей присутствия в составах комиссий административных лиц и членов, связанных с «Единой Россией» (от 5 до 10 членов, включая руководство комиссий), что не может не вызывать определенного беспокойства. 

Наиболее административно зависимой выглядит ТИК Неклиновского района, занявшая 2-е место в рейтинге. На 16-м месте находится ТИК Кировского района Ростова-на-Дону, где 8 из 11 членов комиссии являются административно зависимыми (в т. ч. председатель, зампред комиссии и секретарь).

Наталья Гусаченко

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.