Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:40, 22.07.2016

В Ростовской области решили не шуметь и ночью, и днём.

Заксобрание Ростовской области сразу в двух чтениях приняло поправки в областной закон «Об административных правонарушениях», которыми вводится административная ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время. []

Около 4 тысяч человек приняли участие в опросе о целесообразности ввода на Дону административной ответственности за необоснованное нарушение тишины и покоя граждан в дневное время. Опрос проводился в течение 20 дней, а проголосовать можно было на официальном сайте Законодательного собрания Ростовской области.

С инициативой введения ответственности для любителей децибелов выступила областная прокуратура. Депутаты поддержали начинание, но сначала решили послушать мнение горожан на этот счёт. Результаты опроса показали, что лишь четверть опрошенных против введения ответственности, тогда как остальные три четверти поддержали инициативу.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания, председателя комитета по законодательству Ирины Рукавишниковой, организаторы опроса не ожидали такой активности.

— Очевидно, что данная тема не оставила людей равнодушными. Человек имеет право прийти домой и чувствовать себя комфортно в своём жилище, уложить спать детей, самому отдохнуть, а не мучиться из-за того, что за стеной грохочет музыка, — отметила в разговоре с корреспондентом Ирина Рукавишникова, уточнив, что речь идёт исключительно о музыке.

По словам депутата, жильцу не нужно будет замерять уровень шума при помощи специальной аппаратуры — достаточно заявить, что посторонние звуки нарушают его покой.

— Мы изучаем опыт других регионов, где введена подобная норма, и видим, что есть прецеденты, когда вынесены судебные решения по фактам нарушения тишины в дневное время. Проект будущего закона мы рассмотрим на ближайшем заседании комитета по законодательству, — сообщила Ирина Рукавишникова.

В то же время Ирина Рукавишникова признала, что на первых порах не исключены сложности с составлением протоколов о нарушении. А сложность состоит в том, что возможность составлять протоколы на нарушителей тишины имеют право представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, аудиторы контрольно-счётной палаты, уполномоченные по правам человека. Полицейские же могут составлять протоколы, только если такие полномочия предусмотрены специальным соглашением между правительством Ростовской области и региональным ГУ МВД. В регионе такого соглашения нет.

Как правило, любители громких звуков уверены, что если они находятся дома, то имеют право делать всё, что им заблагорассудится, в том числе «врубать» музыку на полную громкость. Переубедить их в обратном довольно сложно. Тем более, если переубеждать пришёл не человек в форме, а хрупкая женщина.

В Ростовской области уже принят так называемый «Закон о тишине». Согласно документу, нарушение покоя с 23:00 до 7:00 следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23:00 до 8:00 часов) предполагает наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Однако, как показывает практика, до реального финансового наказания дело доходит нечасто. Нарушители отделываются предупреждениями и профилактической беседой. Но потом нередко начинают мстить своим соседям.

Показательный случай произошёл в Советском районе Ростова. Жильцы многоквартирного дома пожаловались на соседку, которая имела обыкновение слушать музыку за полночь. После нескольких заявлений нарушительницу всё же оштрафовали. И тогда она, уходя утром на работу, включала радиоприёмник, выбирала музыкальный канал и врубала звук на полную. Прослушивание музыки для жильцов дома прекращалось, когда их соседка приходила вечером домой.

Возможно, будущий закон об ответственности за нарушение тишины днём слегка охладит головы таких мстителей.


Источник
Ключевые слова: Миллерово
Источник: Millerovo161.RU
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.