Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:58, 19.07.2016

Жители Ремонтненского района сдали анализы и внесли вклад в медицину будущего

В России Санкт-Петербургским университетом при поддержке Правительства РФ проводятся масштабные исследования проекта «Российские геномы». В минздраве области рассказали, что ученые будут изучать образцы крови людей, проживающих в различных регионах Российской Федерации. Ремонтненский район Ростовской области вошел в список 50 географических точек, выбранных этнографами для исследований. Учёные посчитали, что это территория с древней историей, а жители […]

В России Санкт-Петербургским университетом при поддержке Правительства РФ проводятся масштабные исследования проекта «Российские геномы».

В минздраве области рассказали, что ученые будут изучать образцы крови людей, проживающих в различных регионах Российской Федерации. Ремонтненский район Ростовской области вошел в список 50 географических точек, выбранных этнографами для исследований. Учёные посчитали, что это территория с древней историей, а жители тесно контактировали с представителями других народов, населяющих южные регионы России.

Выделив ДНК из клеток крови, ученые смогут прочитать геном человека и узнать индивидуальную наследственную информацию, которая объясняет его физические отличия от других людей и склонность к возникновению тех или иных заболеваний. 

Был проведен строгий отбор потенциальных участников проекта  - коренных жителей района, чьи бабушки и дедушки родились и проживали на его территории.

Исследователи выразили искреннюю признательность донским медикам за помощь в организации работы научной экспедиции, рассказали в минздраве области.

В результате 60 жителей района сдали свои образцы крови и  внесли неоценимый вклад в создание генетической карты России,  которая станет основой для разработки принципов медицины будущего.

Светлана Куприна

Ключевые слова: Ремонтное, Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.