Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:38, 17.07.2016

Ростовчан разводят мошенники на сайте поиска попутчиков Bla-bla-car

Лето в разгаре, всем, кто ещё не был, хочется на море. До моря-то рукой подать, вот только билетов на поезд не достать, а на автобус с 13 июля серьёзно подорожали. Да и на автобус с билетами на юг нелегко. К тому же и укачать может, и неудобно, и долго. А включат кондиционер, так чтоб до […]

Лето в разгаре, всем, кто ещё не был, хочется на море.

До моря-то рукой подать, вот только билетов на поезд не достать, а на автобус с 13 июля серьёзно подорожали. Да и на автобус с билетами на юг нелегко. К тому же и укачать может, и неудобно, и долго. А включат кондиционер, так чтоб до пассажиров на задних сидениях достало, надо чтоб передние позамерзали.

А тут заходишь на сайт искать билеты - и тебе предлагают проехаться с комфортом в легковом авто, причём значительно дешевле, чем в автобусе. ну как не согласиться!

В общем, один наш читатель, представившийся Сергеем, рассказал, как попал на удочку мошенников, воспользовавшись услугами популярного сайта для поиска попутчиков Bla-bla-car.

"Несколько недель назад через сайт Bla-bla-car я связался с водителем по имени Максим. Он должен был на Honda Stepwgn перевезти мою семью в один из городов на море из Ростова-на-Дону.

По телефону (+79043408081- его телефон) показался мне весьма приятным человеком. Насторожило только то, что стоимость проезда была дешевле, чем в автобусе примерно в полтора раза. Но машина немаленькая, девять мест. Может, думаю, и выгодно.

К тому же Максим обещал остановку по первому требованию, комфортную температуру в салоне, телевизор и даже вай-фай.

Всё понравилось, но, когда дошло дело до времени поездки, оно для меня не подошло: машина выезжала утром нужного мне дня, а я собирался ехать вечером.

Я отказался. На том и расстались в общении.

И вот мне приходит смс с номера +79518415392. Мол, я Олег (кажется), Максим дал мне Ваш телефон. Я выезжаю как раз вечером этого дня. Места остались такие-то. Правда, я сильно заикаюсь, так что лучше пишите, чем звонить.

И что-то мне стало это подозрительно. К тому же заикается, дефект речи - может, после инсульта. А дорога неблизкая. Я отказался.

Максим перезванивает, я - так и так, спасибо за беспокойство, но я чёт не доверяю этому водителю.

И вот тут я понимаю теперь, как меня развели!

Максим звонит и говорит, что поменялись с этим водителем, что повезёт в это время он, что одно дело делают.

А я, признаться, и про фирму не спросил. На Bla-bla-car висит моя предстоящая поездка, вроде как заказ оформлен. Короче, бдительность усыплена.

Максим мнётся и просит перевести половину стоимости поездки на телефон. И я перевожу 1400 рублей!

Максим отзванивается, что деньги получил, говорит, что и обратно меня заберёт, даже специально заедет в то место, где мы остановимся. В общем, красота - все удобства.

Спрашиваю: а откуда же отъезд? Оказывается, у них стрелка одна в районе РИИЖТа, а другая - на пересечении Ворошиловского и Красноармейской. Прошу заехать за нами и чемоданами, обещаю доплатить. Договариваемся.

Ну, всё, я доволен, что проблему с проездом в оба конца решил и кучу денег сэкономил.

Всё, не беспокою, наверное, недели две моего Максима, а за неделю до поездки пишу ему смс: "Могу я Вам позвонить?" Ответа нет, и в отчётах письмо числится недоставленным.

Жду ещё сутки, потом начинаю звонить по одному и другому телефону. И что? Оба выключены!

Открываю сайт Bla-bla-car, а там и упоминания о моём заказе уже нет, Тогда я понял, что подозрения не напрасны и что меня развели, как последнего лоха! Думаю, что так же развели десятки ростовчан эти мошенники.

Написал на сайт, дважды отправил запрос администраторам, попросил со мной связаться. Но ответа не было! А значит и сайт Bla-bla-car тоже мошеннический! Ну не будут же дорожащие своей репутацией и бизнесом люди так рисковать этой репутацией!

Написал письмо в полицию через сайт ГУ МВД по ростовской области. В течение 30 дней обещали рассмотреть. Вот теперь жду"...

Мы попросили Сергея держать нас в курсе ситуации, и, как только со стороны полиции будет внесена какая-то ясность или появится новая информация о мошенниках, мы об этом сразу сообщим. А всех ростовчан призываем быть более бдительными, чтобы не испортить отдых ещё до его начала.

Виталий Дорожный

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 980

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.