Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:09, 20.06.2016

Сотрудник Азовского ДРСУ, по вине которого погибли жених и невеста, отправится в колонию


Антона и Валентину похоронили вместе, фото предоставлено родителями погибших

Смертельная авария произошла из-за неправильной разметки и знаков

Сотрудник Азовского ДРСУ, начальник участков 20 и 25 Владимир Коленко признан виновным по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц» и приговорён к двум годам колонии общего режима. По его вине погибли жених и невеста, ехавшие в предсвадебное путешествие.

Об этой трагической истории donnews.ru писал в марте, когда ещё шли судебные разбирательства. Родители погибших парня и девушки рассказали, как погибли их дети. В августе 2013 года жители Энгельса Саратовской области Антон Шаланцев и его невеста Валентина Шевченко поехали в предсвадебное путешествие на Чёрное море. Свадьба была назначена на 7 сентября, а потом молодой муж, служивший участковым, должен был отправиться охранять порядок на Олимпиаде в Сочи.

18 августа Антон и Валентина выехали из Энгельса на «ВАЗ-2107». Маршрут пролегал через Саратовскую, Волгоградскую и Ростовскую области. Около 5:00 19 августа Валентина написала маме сообщение, что у них всё хорошо, они останавливались немного поспать, а теперь проезжают Ростовскую область. А уже в 7:40 родители парня и девушки узнали страшную новость: Антон и Валентина разбились в ДТП возле села Самарское...

На 1117-м километре трассы М4 «Дон» (в районе кафе «Казачий дозор») «ВАЗ-21074», управляемый Антоном, лоб в лоб столкнулся с пассажирским автобусом Volvo. Влюблённые погибли на месте, также пострадала одна из пассажирок автобуса. В ДТП сразу же обвинили Антона, который якобы выехал на встречную полосу.

Родители же настаивали на том, что причиной аварии стала неправильная организация движения. Столкновение произошло на полосе проезжей части шириной 4,3 метра, ограниченной двумя линиями разметки жёлтого цвета. При этом, по заключению экспертов, однозначно определить допустимое направление движения по этой полосе невозможно. Если оценивать предназначение этой полосы по направлению движения в сторону Краснодара с учётом установленного знака 5.15.1 «Направление движения по полосам», получается, что полоса предназначена для движения левоповоротных автомобилей. Этим и руководствовался в своих действиях Антон Шаланцев, ведь в случае, когда значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Если же оценивать предназначение полосы, где произошло столкновение, по направлению движения к Ростову, с учётом нанесённой жёлтой разметки, то её можно считать левой полосой проезжей части для водителей, едущих в Ростов. Таким образом, оба водителя ехали согласно знакам и разметке, установленной дорожниками...

Чтобы доказать вину дорожников, родителям погибших Антона и Валентины пришлось потратить три года на хождение по инстанциям и судам.

За проведение работ как раз отвечал Владимир Коленко, он-то и оказался на скамье подсудимых, а теперь отправится в колонию.

Алина Ключко

просмотров: 269

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.