Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:55, 20.06.2016

Первый крупный мясной кластер полного цикла появится на востоке донского края

Этот регион может стать территорией опережающего развития

Первый крупный мясной кластер полного цикла появится на востоке донского края Этот регион может стать территорией опережающего развития

Ростов-на-Дону, 20 июня. DON24.RU. Фермеры востока области и руководители торговых сетей вместе с представителями муниципальной и областной власти собрались в степном Заветинском районе, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития отдаленных территорий. Проблем, как выяснилось, немало: постоянная засуха, высокая нагрузка на пастбища, отток молодежи в крупные города и, как следствие, катастрофическая нехватка рабочих рук. И это далеко не все.

О процветающем черном рынке сбыта живого веса крупного рогатого скота и овец в Москву и на Северный Кавказ на совещании рассказала глава Дубовского района Нина Кириллова. Однако, обсуждая возможность совместной работы в рамках мясного кластера, со встречным предложением к животноводам восточных районов донского региона вышел представитель ГК «Ашан» Сергей Ефремов. Он рассказал о готовности составить конкуренцию нелегальным бизнесменам, покупая говядину у местных животноводов по цене 120–147 руб./кг. Предложение пришлось фермерам по душе.

«Сейчас мы обеспечиваем всего 75% потребностей Ростовской области, но проект создания кластера мясного производства, предложенный «Региональной корпорацией развития», может значительно улучшить текущую ситуацию и будет способствовать развитию восточных районов», – уверен председатель Заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

По его словам, депутаты донского парламента также прорабатывают варианты финансовой поддержки местных производителей, уже сейчас в областной бюджет заложено около 67 млн руб. на различные субсидии, связанные с животноводческой сферой.

Согласно проекту мясного кластера, в производственный цикл будут входить не только селекция крупного рогатого скота мясных и других пород животных, но и селекция семян, выращивание кормовых культур, производство комбикормов, строительство скважин и залужение пастбищ. Кроме того, без внимания не останется заготовка, переработка и отправка заказчику шкур и шерсти животных – как говорится, безотходный цикл производства.

Разработанная модель ставит на первое место именно кооперацию, а следовательно, эффективность и выгодность производства для всех участников этого процесса, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров. – В конечном итоге мы выстраиваем сложную систему с корпоративной заинтересованностью всех участников кластера: от небольших личных подсобных хозяйств до крупных инвесторов. Ряд местных предприятий уже изъявил желание включиться в эту работу, поэтому кластер «Донское мясо» будет сформирован в ближайшее время.

Он добавил, что подобные кооперации уже созданы в других регионах России. Так, в Белгородской области «Мираторг» занимается реализацией говядины и свинины, а все мясо производит на собственных площадках.

«У них есть залоговый фонд, который дает возможность использовать порядка 50 млрд рублей на разные инвестиционные программы, – добавил Виктор Гончаров. – Их опыт мы досконально изучили и будем внедрять в Ростовской области».

Якорем донского мясного кластера должно стать производство говядины и баранины, уверен первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. При этом, по его словам, важно, чтобы уровень жизни населения восточных территорий неуклонно повышался и через какое-то время юго-восток региона мог рассматриваться как зона перспективного развития.

«Поэтому все те льготы и преференции, которые действуют для «100 губернаторских проектов», для инвесторов, которые приходят в Ростовскую области, будут в полной мере распространяться на реализацию проекта этого агропромышленного кластера», – пообещал Игорь Гуськов.

В перспективе кластер «Донское мясо» может получить статус южно-российского. ведь ближайший сосед Ростовской области – Республика Калмыкия – обладает схожими климатическими условиями и также заинтересован в развитии мясного животноводства.

Автор: Каролина Стрельцова
Источник: Дон24.ру
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.