Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:16, 14.06.2016

По делу Прасолова дали показания его заместитель и еще пять свидетелей

Судебное заседание продолжится 15 июня

По делу Прасолова дали показания его заместитель и еще пять свидетелей Судебное заседание продолжится 15 июня

Таганрог, 14 июня, DON24. Сегодня в Таганрогском суде продолжились слушания по уголовному делу мэра Таганрога Владимира Прасолова. Суд заслушал шестерых свидетелей. Первой показания дала бывший заместитель Прасолова по социальным вопросам Марина Радомская. Он сообщила, что уволилась из администрации в ноябре 2015 года, потому что получила предложение заниматься докторской диссертацией, и на нее никто не оказывал давление. Зимой 2014 года, когда в Таганроге выпало аномальное количество снега, Радомская была членом комиссии по ликвидации ЧС. По ее словам, члены комиссии никуда не выезжали, чтобы проверить, как город чистят от снега. Отвечать за эти работы, по ее мнению, должен был заместитель мэра по вопросам городского хозяйства Евгений Владыкин. Во время ЧС она просила его очистить от снега подъезды к роддому и БСМП, но получила отказ. 

«Я обратилась к мэру. Он сказал: звони всем по списку. Обратись к предпринимателю Андрею Макарене. Я позвонила, и Макареня почистил подъезды к БСМП и родильному дому. В каком объеме он выполнил работы, мне не известно, о других его работах мне тоже ничего не известно. По поводу актов выполненных работ ничего сказать не могу. Кто привлек его к уборке городских улиц, не знаю», – сообщила Марина Радомская. Также она добавила, что не участвовала в обсуждении вопроса о выплате бюджетных денег Андрею Макарене, ни перед кем за него не ходатайствовала и ни на кого из сотрудников администрации не оказывала давление в связи необходимостью подписать документы по оплате работ Макарене. Когда на заседании комиссии по ЧС принималось решение о выплате Андрею Макерене 5,6 млн руб из резервного фонда, у нее не возникло сомнений в качестве работ, как и у членов комиссии, которые проголосовали единогласно «за». 

Затем показания дал Владимир Дронов, который в то время работал начальником отдела гражданской обороны в МБУ «Управление защиты от ЧС г. Таганрога», был секретарем комиссии по ЧС без права голоса и вел протоколы заседания комиссии. Он сообщил, что сил городского звена действительно не хватало, поэтому было принято решение привлечь предпринимателей к уборке города от снега. По мнению Владимира Дронова, на основании документов, которые предоставил Андрей Макареня, невозможно было выплачивать ему бюджетные деньги: работы эти никто не контролировал.

«Когда Макареня стал предъявлять к оплате сумму в 5,6 млн руб, все удивились. Потому что другие предприниматели, убиравшие снег, заявляли по 1,5 млн рубл, по 1 млн. Я в личной беседе сказал Макарене, что он «замахнулся» и по-моему, это слишком много. Но он ничего мне не ответил. Начальник финуправления Татьяна Лях тоже как-то сказала ему: «Андрей Викторович, слишком большая сумма». А он пожал плечами: что на данную сумму он выполнил работы. При этом он не сразу предоставил обосновывающие документы и подносил их. В апреле Лях сказала, что пора закрывать этот вопрос, что документы, в общем-то, соответствуют тому, что предъявлено». 

Владимир Дронов добавил, что на совещаниях комиссии по ЧС обсуждалось, что главным распорядителем бюджетных средств станет управление ЖКХ. Оно должно будет заключить контракты с предпринимателями и оплатить им работы. При этом руководитель УЖКХ Сергей Бандурист был категорически против и уволился. Как считает Дронов, он не хотел подписывать договор с Макареней.
«Бандурист сказал, что не хочет второй раз сесть в тюрьму. Ранее он уже был судим за преступления экономического характера», – пояснил Дронов.

Третий свидетель Василий Шутов рассказал, что не имел отношения к ликвидации ЧС, но работал с Макареней во время выполнения муниципального контракта по строительству жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«Макареня был вхож в администрацию и убедил иеня подать документы, сказал, что моя фирма выиграет этот конкурс. Втёрся в доверие и обманом присвоил более 16 млн руб бюджетных средств, когда был подрядчиком на этом контракте», – сообщил Шутов. Он добавил, что уже обратился в правоохранительные органы и сейчас по этому делу идет расследование.


Затем показания давала Юлия Шилина, бывший инженер-сметчик у предпринимателя Макарени. Именно она составляла для него сметную документацию для получения денег из бюджета. Она подробно рассказала о методике расчета и объяснила, как возникла сумма в 5,6 млн рубл. Инженер-сметчица добавила, что данные о технике ей сообщила Эмма Бигари,у которой Макареня арендовал технику, а сведения о количестве улиц, их длине, ширине, высоте снежного покрова и объеме снега с подтверждающей экспертизой и справками от гидрометцентра предоставил Андрей Макареня.

«В расчетах я использовала понижающий коэффициент, чтобы корректно посчитать работу техники. Без понижающего коэффициента сумма была 9 млн 593 тыс руб. Макареня подал за это на меня в суд, но я выиграла суд», – сообщила Юлия Шилина. 

Пятым свидетелем был водитель одного из грузовиков, убиравших снег во время ЧС, Владимир Заяц. Он сообщил,что путевые листы подписывал задним числом, не читая. В ряде случаев работы, которые в них указаны, на самом деле не выполнялись. Об этом он узнал во время следствия, когда почитал, что написано в путевых листах. Эти документы использовалиь для обоснования стоимости выполненных работ. 

Последним показания давал бывший зам.директора по производству МБУ «Благоустройство» Виктор Гамали, который в мае 2014 года уволился по собственому желанию. Он сообщил, что Макареня не чистил улицы в полном объеме и никто из МБУ «Благоустройство» его не контролировал. 

«Всё провалил Владыкин, он всё проспал, и режим ЧС ввели слишком поздно. Мой начальник Шурпенко говорил, что на него «наезжает» вышестоящее руководство. Я понимаю под этим Бандуриста, Владыкина и Прасолова. Но Шурпенко сказал, что никаких документов подписывать не будет, так как мы не заключали договор и не контролировали работы. Кроме ежедневных сводок, которые писались со слов самого Макарени, никакой информации об объемах выполненных работ и их качестве, у нас не было».

Слушания по делу Прасолова продолжатся 15 июня. Суд продолжит заслушивать показания свидетелей.

Автор: Екатерина Егорова, Анна Рослая
Источник: Дон24.ру
просмотров: 291

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.