Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:09, 13.06.2016

Ростовчане возмущены беззаконием в общественном транспорте

Практически все водители маршрутных такси и подавляющее большинство водителей автобуса курят в салонах.  Причём не только во время движения, но чаще на остановках и даже длительных стоянках. Возмущённые пассажиры делают замечания водителям, но зачастую на эти замечания не обращают внимания, в худшем - получают порцию ругани. "Не пойму, а на водителей маршруток антитабачный закон не […]

Практически все водители маршрутных такси и подавляющее большинство водителей автобуса курят в салонах. 

Причём не только во время движения, но чаще на остановках и даже длительных стоянках. Возмущённые пассажиры делают замечания водителям, но зачастую на эти замечания не обращают внимания, в худшем - получают порцию ругани.

"Не пойму, а на водителей маршруток антитабачный закон не действует что ли?! Практически все курят в салоне!" - пишет в соцсетях возмущённая ростовчанка.

Напомним некоторые положения этого закона.

Итак, Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ, ст. 12. "Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах"

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (...):

(...) 3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров (...).

Таким образом, от водителей общественного транспорта необходимо требовать прекратить курение не только в салоне, но даже ближе 15 метров к автобусу или маршрутке. В случае нарушений стоит сообщать об этом руководству транспортного предприятия и в полицию. За нарушение федерального закона курильщикам грозит штраф.

Елена Маркова

Источник: Большой Ростов
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.