Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 13.06.2016

В Зернограде прошла русская вечёрка (фото)

11 июня в Парке культуры и отдыха Зернограда состоялось необычное и по-настоящему русское гуляние «Вечёрка». Пришедшие на него зерноградцы смогли поучаствовать в традиционных русских играх и забавах. Провели весёлое мероприятие фольклорные коллективы «Вечёрка-на-Дону» из Ростова-на-Дону и «Азовские вечёрки» из Азова по приглашению зерноградки Елены Игнатенко.

Под громкие звуки гармоники молодежь заводила головокружительные хороводы, играла в игры, плясала кадрили, то и дело пускалась в пляс али запевала песню. А старшее поколение с удовольствием наблюдало, как трезво и весело, как когда-то и они, знакомятся и общаются юноши и девушки согласно многовековой традиции наших предков.

Вдобавок ко всему, во время праздника действовала фотоплощадка Трезвости проводимая совместно со студией A.S.F. Александра Старушкина.

И это ещё не всё! На улице начало смеркаться, гуляния подходили к концу, а вечёрошники не желали расходиться, дружной компанией они прогулялись по центральной аллее города, то и дело запевая очередную песнь. Встречающие люди радостно приветствовали и благодарили за отличный выходной день.

Один из участников гуляний высказался в адрес организаторов так: «Ребята, вы такие молодцы, что делаете это, занимаетесь традицией. Так ещё и в такой доступной форме, что каждый человек, прохожий, готов принять участие. И он уже не останется равнодушен к культуре. А дети, вы видели как они с интересом наблюдали за каждой вашей игрой и начинали притопывать под песни. Во время таких гуляний понимаешь истинные традиции и культуру, а не те, о которых нам рассказывают, народ действительно был трезвый, а то как он мог танцевать и сохранять такие сложные фигуры кадрилей?! Я очень рад, что посчастливилось участвовать с вами вместе. Теперь будем действовать вместе».

Следующая вечёрка пройдет в Азове 18 июня, а как она проходила в Зернограде, смотрите в фоторепортаже Александра Старушкина.

image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image  image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image

Ключевые слова: Зерноград
Источник: Наш Зерноград
просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.