Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:40, 11.06.2016

Павел Таганрогский вошел в лик всецерковных святых

В Таганроге прошли торжества

Павел Таганрогский вошел в лик всецерковных святых В Таганроге прошли торжества

Таганрог, 11 июня, DON24 Сегодня Таганрог стал центром торжеств Донской митрополии, посвященных общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского. С этого дня его имя входит в святцы всех пятнадцати православных церквей мира. Он стал первым и единственным на сегодняшний день святым Юга России, прославленным в общецерковном масштабе. В Таганрог, где в 19 веке жил, молился и основал общину старец Павел (Павел Павлович Стожков, 1792-1879), съехались паломники и священнослужители из разных регионов страны и зарубежья.


"Старец Павел никогда не был ни монахом, ни священником. Фактически он был тем, кого мы называем мирянином. Уникальность его образа святости в том, что он, не уйдя в монастырь, не став священником, смог сплотить вокруг себя таких же верующих людей. Искренне веря в Бога и желая жить по тому образцу христианской жизни, по которому жили первые христианские общины, жил у себя дома, работал, как и все члены общины. Вокруг него сложилась определенная духовная школа, которая фактически жила по принципам монастырской жизни, но только в миру," - рассказал пресс-секретарь главы Донской Митрополии Игорь Петровский.


Движение автомобилей в районе торжеств было со вчерашнего дня перекрыто. Полиция установила оцепление. Желающие поучаствовать в крестном ходе рано утром пришли к келье старца Павла. Это небольшой домика на пер. Тургеневском, где таганрогский праведник провел последние годы жизни. Перед кельей была установлена большая икона с ликом святого. Здесь собрались паломники, горожане, представители городских и областных властей. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел у кельи краткий молебен. 

После молебна от кельи старца начался крестный ход. Впереди шли священнослужители с хоругвями, за ними - казаки. На специальной деревянной конструкции они несли большую икону святого Павла Таганрогского. В колонне шли священники и миряне, мужчины, женщины, старики и дети. Некоторых везли на инвалидных колясках сопровождающие. В переулках дежурили машины скорой помощи. По всему маршруту крестного хода, вдоль дороги были выставлены полицейские патрули. Верующие прошли несколько кварталов по улице Шевченко и пришли к главному месту торжеств - Свято-Никольскому храму, где находится рака с мощами святого.

На площадке перед Свято-Никольским храмом накануне был построен крытый помост для совершения богослужения.Территорию вокруг него огородили. Внутри могли находиться только священнослужители, вип-гости и журналисты. Казаки занесли большую икону старца Павла и поставили ее в центр площадки. Здесь, возле Никольского храма, митрополит Меркурий отслужил божественную литургию под открытым небом. Она продолжалась три часа. После этого он поздравил собравшихся с праздником.

" Не думаю, что старец Павел при своей жизни желал быть прославленным таким образом, как мы сейчас прославляем его. Он был чужд почестей. Его душа желала одного: быть ближе к Богу. Еще в молодости он пренебрег мнением света и раздал свое имение, чтобы идти за Христом. Он ищет Бога в святых обителях, в других людях, в трудах, молитвах и обретает в Церкви Божией. Поэтому сегодня мы радуемся, что имеем такого молитвенника и заступника за православные народы. Он был выходец из Черниговской губернии и сейчас объединяет благочестивых людей России и Украины. Мы просим его о мире" - сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.


Священнослужители рассказали, что им пришлось преодолеть немало трудностей. Шестнадцать лет назад  Павел Таганрогский был прославлен как местночтимый святой. Но чтобы почитание его вышло на международный православный уровень, нужно было добиться чина общецерковного прославления. Этому предшествует серьезная работа с архивами, документами, мощами. Многочисленная комиссия из священников, археологов, биологов, генетиков, историков, культурологов, судмедэкспертов работала несколько лет. Они занимались идентификацией мощей святого Павла Таганрогского, изучали документы и свидетельства. Плод их труда лег на стол комиссии по канонизации Московского Патриархата. И 3 февраля 2016 года Архиерейский освященный Собор, который собрался в храме Христа Спасителя в Москве, постановил: святой праведный Павел Таганрогский достоин быть общецерковно прославленным святым. 


Митрополит Меркурий поблагодарил всех,  кто принимал участие в работе по канонизации старца Павла. А особо отличившимся вручил церковные награды  - медаль святого праведного Павла Таганрогского. Теперь имя святого праведного Павла Таганрогского входит в календари святых всех православных церквей. 

Автор: Екатерина Егорова
Источник: Дон24.ру
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.