Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 10.06.2016

Антон Гетта, экс-руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»: Куда утекли деньги?

Активисты ОНФ добились приостановки деятельности так называемых особых экономических зон и теперь готовятся контролировать распродажу имущества ОЭЗ

ОНФ проконтролирует, чтобы инфраструктура построенных объектов особых экономических зон (ОЭЗ) при закрытии не была продана за бесценок. Об этом в четверг 9 июня сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Приостановить деятельность особых экономических зон потребовал президент России Владимир Путин. Об этом в среду сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на ведомственную переписку в правительстве. По данным Ъ, президент поручил приостановить работу 10 из 33 ОЭЗ и проработать вопросы их передачи в управление региональным властям. Причина: неэффективная работа. Ранее в правительстве подтвердили, что на строительство  ОЭЗ уже было потрачено 185,9 миллиарда рублей, а налогов в бюджет от них за 10 лет поступило меньше 40 млрд.

О неэффективности особых экономических зон и территорий опережающего развития  активисты ОНФ доложили Путинц осенью прошлого года.

«ОЭЗ — площадки, которые должны стать толчком для экономического развития региона, должны идти ему на помощь. Мы объездили 17 экономических площадок от Хабаровска до Пскова. На местах реальность разнится с тем, что мы видим в публичных отчетах», — в ноябре 2015 рассказал журналистам заместитель руководителя проекта "За честные закупки" ОНФ  Анастасия Муталенко.

А руководителя проекта - Антона Гетта особенно заинтересовало положение дел в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" на Алтае. Там планировалось создать большой рекреационный проект, но, как потом выяснила Счетная палата, вложено в зону было 4,1 млрд рублей, а инвестиций местные власти смогли привлечь всего 693 млн. «Как могло случиться, что из-за замены ранее утвержденного материала для искусственного озера вместе с водой в буквальном смысле утекли в землю сотни миллионов рублей? Здесь так и не появились новые рабочие места, не удалось расширить возможности внутреннего туризма, а ведь речь идет о красивейших уголках нашей страны с богатым потенциалом развития», - возмутился по этому поводу ростовский активист.

Примечательно, что в 2014 году ростовское подразделение ОНФ само активно продвигало идею создания особой экономической зоны на Дону. Об этом пресс-служба ОНФ заявляла официально, объясняя  решение Фронта тем, что особая экономическая зона необходима Ростовской области, поскольку позволяет инвесторам "использовать все инвестиционные преимущества России, минуя при этом типичные российские проблемы – нерыночные факторы влияния на бизнес и неэффективное администрирование".

Однако, спустя два года российские борцы "За честные закупки" передумали.

При этом, ОНФ не стал добиваться изменения системы работы ОЭЗ для повышения их эффективности, а, добившись приостановки работы, первым делом заявил о готовности контролировать распродажу тех объектов, которые все же были построены в ОЭЗ.

В успехе такой деятельности сомневаться не приходится, поскольку, например, у активистов ОНФ  в Ростовской области есть опыт работы с предприями-банкротами.

Так, Антон Гетта - один из лидеров ОНФ в Ростовской области - несколько лет являлся учредителем и директором ООО «ШМНУ» («Шахтинское монтажное наладочное управление»,  занимается установкой, наладкой и обслуживанием электротехнического оборудования). Предприятие регулярно участвовало в госзакупках. Один из эпизодов его работы даже нашел отражение в релизах прокуратуры Ростовской области. "В начале 2008 года представитель фирм ООО «Шахтинское монтажное наладочное управление»(ООО «ШМНУ»)  и ООО «Дорпромсервис» договорился с заместителем генерального директора ОАО «МРСК Юга» о том, что эти фирмы выиграют конкурсы, проводимые филиалом ОАО «МРСК Юга» — ОАО «Ростовэнерго». По данным прокуратуры, за это бизнесмен пообещал менеджеру сетевой компании «откат» — 10% от суммы заключенных сделок", - рассказали журналистам в прокуратуре.

Подозреваемым по тому делу проходил так же сын бывшего вице-губернатора Ростовской области, однако, до суда дело не дошло. Из состава учредителей ООО "ШМНУ" Антон Гетта вышел только в 2013 году. К тому времени предприятие, просуществовавшее 13 лет, было признано банкротом и сейчас находится под внешним управлением.

По итогам праймериз "Единой России", Антон Гетта вошел в партийный список кандидатов на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2016 года.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Шахты
Источник: Деловой квартал
просмотров: 503

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.