Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:57, 09.06.2016

Алексей Карпов: смешанные чувства по поводу Дня России

В воскресенье - главный государственный праздник - День России. Но почему-то настроение не праздничное.  И не потому, что ты не любишь свою страну. не гордишься ею, не ругаешь её и от этого ещё больше любишь, - нет. Настроение не праздничное, потому что и День России пока ещё не совсем праздник. Чтобы стать праздником, ему нужно […]

В воскресенье - главный государственный праздник - День России. Но почему-то настроение не праздничное.  И не потому, что ты не любишь свою страну. не гордишься ею, не ругаешь её и от этого ещё больше любишь, - нет. Настроение не праздничное, потому что и День России пока ещё не совсем праздник.

Чтобы стать праздником, ему нужно пройти ещё через многие испытания, но главное - через испытание фальшью. Надеюсь, многие понимают, о чём я говорю.

В основе любого праздника, который является всенародным и отмечаемым, лежит радость. Нет радости - нет праздника.

Давайте посмотрим, на самом ли это деле так. Возьмите Первомай, День Победы, Пасху, Рождество, Курбан-байрам, Сабантуй, 8 Марта и День защитника Отечества. А уж про Новый год и говорить не нужно - там сплошная радость. То есть делает праздник праздником тот необыкновенный подъём, который идёт из нашей души.

А два праздника в России стоят особняком - День народного единства и День России. Это праздники идеологические, можно сказать - назначенные. Только заставить радоваться, радоваться по разнарядке - нельзя.

Не будем про 4 ноября. Там он совпадает с Казанской, где-то что-то есть, хоть немного. Хотя обидно за 7 Ноября. Пусть бы был - к нему привыкли, он рождал радость. Вместо одного поставили другой в эти же дни, а получилось всё-таки фальшиво. Не прижился пока. И вряд ли приживётся. Потому как оседлали этот праздник националисты: идут русскими маршами - страшно становится. Нельзя быть празднику таким. Праздник - это когда "веселится и ликует весь народ".

Ну, а 12 июня... Что за ней, за этой датой? Декларация о государственном суверенитете? Так тут ещё как посмотреть. Принятый 12 июня 1990 года, этот документ в числе прочих деклараций других республик способствовал развалу великой страны - СССР. Через год у нас появился первый президент - Борис Ельцин, который в декабре 1991-го подписал беловежские соглашения.

Скажите, всё это - повод для гордости и праздника?

Я думаю, что именно поэтому в официальных здравицах не особо звучат упоминания и о декларации, и о суверенитете (от чего, собственно, суверенитет? нас что, угнетали другие республики?).

С другой стороны, у такого государства, как Россия, должен быть свой главный праздник. Другое дело, что его нельзя особо идеологизировать, политизировать.

Я не знаю, как лучше сделать, чтобы праздник этот вырос, пророс в сердце народа, стал праздником взаправдашним, а не очередным выходным, когда не дают уехать на отдых, а загоняют на какое-нибудь шествие или митинг. Если уж на то пошло, люди сами должны захотеть пойти и на митинг, и на шествие. А значит, нужно организаторам сделать так, чтобы всё это было не по шаблону, не для галочки, а от души.

Вот я почитал - хорошую программу подготовили в наших парках к этому празднику. Песни будут красивые, конкурсы, для разных возрастов много интересного. Но есть и такое, чего делать бы не надо. Главное - людей от этого праздника не отвратить, а наоборот - привлечь.

Я уверен, что 12 июня когда-нибудь станет настоящим праздником, потому что он, этот праздник, воплотит в себе нашу любовь к родной стране, нашу гордость ею и восхищение. Главное - чтобы страна соответствовала нашим ожиданиям. Я бы в конце сказал, что это зависит от каждого, от нас с вами. Но все же мы понимаем, что не очень зависит.

Времена сейчас трудные. И меня самого бросает то туда, то сюда. И ругаю страну эту, и люблю безумно.

И если честно, главными песенными словами, выражающими отношение к Родине, являются не слова гимна, а вот эти:

Не знаю счастья большего,

Чем жить одной судьбой,

Грустить с тобой, земля моя,

И праздновать с тобой.

А потому - с наступающим Днём России, ростовчане! Носите праздник в своей душе!

Алексей Карпов

Источник: Большой Ростов
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.