Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:09, 09.06.2016

«Люди, извиняюсь, пожрать нормально не могут»

Говядина будет нишевым продуктом, и правительство не планирует поддерживать развитие «этого сегмента»

В правительстве России констатировали, что говядина становится слишком дорогим продуктом для россиян. Об этом говорится в аналитическом докладе, посвященном итогам продовольственного эмбарго в 2015 году. «В связи с переключением спроса на более дешевые продукты говядина будет приобретать свойства нишевого дорогого продукта, поэтому массовая поддержка этого сегмента нецелесообразна», — говорится в документе.

Также в докладе отмечено, что антисанкции негативных последствий не имели, однако в целом «наблюдаются тенденции к снижению качества потребления, в том числе в связи с падением реальных доходов населения». Это, констатируют авторы доклада, происходит в форме «переключения на товары более низкого ценового сегмента».

«Ситуация в экономике на позволяет рассчитывать на быстрое восстановление спроса на продовольственных рынках, что будет сопровождаться как дальнейшим сдвигом структуры спроса в пользу более дешевого сегмента на каждом из сегментов, так и сдвигом спроса с рыбы на мясо и возрождением значительного нетоварного производства для личного потребления в секторе овощей и фруктов», — гласит документ.

«Встали с колен и грозим Западу. Противостояние у нас, понимаете ли, с Америкой. Восстановление Пальмиры оплачиваем. 30% бюджетов на военные расходы. А люди, извиняюсь, пожрать нормально не могут. Наверное, в следующем докладе правительства говядину порекомендуют вносить в разделы “десерты и лакомства”», — прокомментировал доклад оппозиционер Алексей Навальный.

Отметим, согласно недавнему исследованию Аналитического рейтингового агентства, на сегодняшний день овощи (кроме картофеля), фрукты, рыба, морепродукты и алкоголь в потребительской корзине заметно уступают место хлебу, картофелю и молочной продукции. «В перспективе возможен дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара», — предполагают аналитики.

Российское продовольственное эмбарго было введено в августе 2014 года в ответ на санкции стран Запада в отношении России. Был введен запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая — живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Ирина Щербак

Фото: obychev.all.biz

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.