Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:20, 06.06.2016

Американка передаст музею Таганрога ценные экспонаты

«Коллекция Де Боттари» хранилась в архиве ее семьи

Американка передаст музею Таганрога ценные экспонаты «Коллекция Де Боттари» хранилась в архиве ее семьи

Таганрог, 6 июня, DON24 Гражданка США Патрисия Энгел  передаст Таганрогу  так называемую «Коллекцию Де Боттари». Об этом don24 сообщила  заведующая отделом «Историко-краеведческого музея» Галина Крупницкая.

«Это очень важное событие. Настали времена, когда потомки лучших представителей таганрогского общества, которых революция разбросала по всему миру, начинают искать и находят свои корни. Это важно для города, музея и для самих этих людей. Семья Алфераки внесла большой вклад в историю Таганрога. Среди представителей этой фамилии были очень талантливые люди. Музей ведет переписку с потомками рода, и у всех них живет предание о «большом семейном доме» в Таганроге – дворце Алфераки, и стремление вернуться в этот дом и этот город», – рассказала Галина Крупницкая.

«Коллекция Де Боттари» – это  примерно 50 фотографий, а также около 40 рисунков разных авторов; на некоторых из них изображены те же лица, что и на фотографиях. Отдельное место занимают фотографии детей известного уроженца Таганрога, городского главы и музыканта Ахиллеса Алфераки, а также его супруги – Марии. В собрании также есть фотографии людей, с которыми Де Боттари и Алфераки общались в 1850-1890 годах, многие из них были весьма известными на юге России людьми. Особенно ценны графические шаржи, которые были сделаны рукой самого Ахиллеса Алфераки. 

Госпожа Патрисия Энгел живет в городе Норуолк, штат Коннектикут, США и предположительно является родственницей Алфераки по линии Де Боттари. По утверждению матери американки, сам Ахиллес Алфераки приходился ей двоюродным дядей. Рисунки и фотографии Патрисия Энгел нашла в семейном архиве после смерти своей матери.

Через англоязычный сайт тaganrogсity.сom Патрисия Энгел узнала о Таганрогском историко-краеведческом музее, который находится во Дворце Алфераки. В мае 2014 года она написала на сайт первое письмо. После длительной переписки г-жа Патрисия Энгел решила  приехать в Таганрог и подарить коллекцию городу. Её визит в Таганрог состоится 7- 10 июня. А 9 июня Патрисия Энгел "Коллекцию Де Боттари" подарит музею. 

Автор: Екатерина Егорова, Анна Рослая
Источник: Дон24.ру
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.