Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 20.05.2016

Василий Голубев: «Решить вопросы инфраструктурного обеспечения ТОР надо в 2016 году»

Шестнадцать компаний уже готовы стать резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Гуково». Создание условий для обеспечения деятельности участников на ТОР были рассмотрены на совещании в г. Гуково, которое 19 мая провел губернатор Василий Голубев.

Заявленный этими компаниями общий объем инвестиций превышает 20 млрд рублей. В случае успешной реализации проектов будет создано не менее четырех тысяч рабочих мест.

Опыт по созданию ТОР в г. Гуково – в числе первых в России. Реализация проекта находится под особым вниманием федеральных органов власти. Не случайно в совещании в Гукове приняли участие представители федеральных министерств - экономразвития, труда, промышленности - на уровне заместителей министров.

Ряд организационных подготовительных задач необходимо решить не только самим инвесторам, но и областному правительству и муниципалитету, причём в ближайшее время, отметили на совещании. Основная из них – обеспечить наличие необходимой и достаточной инфраструктуры, включая энергетику для инвестплощадок ТОР.

«В течение текущего года мы обязаны найти решения по инфраструктурному обеспечению, которые будут реализованы либо до конца года, либо в 2017 году. Наряду с этим мы продолжим работать над совершенствованием нормативной базы на уровне региона и муниципалитета, что позволит создать большую привлекательность для участия инвесторов в развитии города Гуково», - уверен Василий Голубев.

В решении задач по инфраструктурному обеспечению ТОР возможно общее участие федеральных, областных властей, муниципалитета и самих инвесторов, определили участники совещания. По вопросам водообеспечения и водоотведения область уже сделала предварительные расчеты. Василий Голубев дал поручение областному минЖКХ подготовить документы для включения в план 2017 года проектных работ по строительству системы канализации.

Ряд задач предстоит решить и властям города Гуково. На совещании рекомендовано заключить соглашение с Фондом поддержки моногородов и подать заявки на получение господдержки по проектам электро-, водо- и газообеспечению. Федеральная поддержка станет реальным инструментом для муниципалитета в реализации задач по созданию заявленных мощностей в ТОР.

В г. Гуково Василий Голубев побывал на нескольких площадках, где уже реализуются проекты, по которым инвесторы подали заявки на получение статуса резидента ТОР. В их числе – машиностроительный завод «Титан», строительство которого уже стартовало и к концу 2017 года должно быть завершено. Гуковское подразделение корпорации «Глория Джинс», став резидентом ТОР, намерено увеличить число работающих с 240 до 1000.

Ключевые слова: Гуково
Источник: Gukovo.info
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.