Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:38, 23.05.2016

В Ростове возбуждено уголовное дело по факту пиратского нападения на танкер «Leon Dias»

В Ростове возбуждено уголовное дело по факту пиратского нападения в нейтральных водах Атлантического океана на танкер «Leon Dias», на борту которого находилось двое граждан Российской Федерации.

Ростов-на-Дону, 23 мая. В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту пиратского нападения на танкер «Leon Dias» и захвата членов экипажа в качестве заложников в нейтральных водах Атлантического океана, сообщает Южное следственное управление на транспорте СК РФ.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 206, части 3 ст атьи 227 УК РФ по факту пиратского нападения в нейтральных водах Атлантического океана на танкер «Leon Dias», на борту которого находилось двое граждан РФ (члены экипажа), и захвата пяти членов экипажа в качестве заложников.

30 января, около полуночи, в нейтральных водах Атлантического океана на расстоянии 100 морских миль от береговой линии Федеративной Республики Нигерия организованная группа из 13 человек, угрожая оружием, совершила пиратское нападение на танкер «Leon Dias», принадлежащий судоходной компании «Leon Shipping», который под флагом Республики Либерия следовал с грузом из морского порта Ломе (Республика Того) в морской порт Бата (Экваториальная Гвинея). Танкер «Leon Dias». На борту танкера находился 21 член экипажа, двое из которого являются гражданами Российской Федерации, это 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области.

Нападавшие лица отобрали у членов экипажа, телефоны, ноутбуки, часы, флэш-карты, фотоаппараты, деньги и другое имущество. Кроме того, примерно в 19 часов 30 минут в целях понуждения судовладельца судоходной компании совершить выкуп экипажа, угрожая оружием, захватили в заложники 5 членов экипажа танкера, среди котрых оказался 60-летний гражданин РФ, и покинули судно. Судовладелец передал нападавшим требуемый выкуп, после чего заложников освободили. Сейчас оба гражданина Российской Федерации находятся дома.

Правоохранители планируют провести следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательств.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.