Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:37, 23.05.2016

Крупные донские фермы могут вернуть молоко на прилавки

Сейчас в регионе не хватает около 18% молока

Крупные донские фермы могут вернуть молоко на прилавки Сейчас в регионе не хватает около 18% молока

На Дону 80% молока производится в личных подсобных хозяйствах, остальная часть – в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. На переработку и продажу поступают гораздо меньшие объемы, чем могли бы быть. В донском минсельхозпроде уверены, что местное молоко может вернуться на прилавки. Главное – активизироваться крупным предприятиям, которые будут реализовывать проекты по молочному животноводству на 400–500 и более коров.

На собственном примере это уже демонстрирует ООО «Дон-Агро», действующее в Миллеровском районе на базе фермы агрохолдинга «Разгуляй». Ее выкупили в марте 2012 года. На тот момент имеющееся молочное стадо находилось в печальном состоянии, в частности животным уделялся недостаточный уход. Проблемы были и с кормовой базой. Новое руководство фермы решило сконцентрироваться именно на растениеводстве, однако планы изменились через год.

Марат Девлет-Кильдеев

Во-первых, мы столкнулись с засухой, характерной для Миллеровского района, который является зоной рискового земледелия, во-вторых, цены на молоко стали расти. Мы решили полностью переориентироваться на молочку. С тех пор уделяем большое внимание стаду.

Осенью 2014 года они завезли из Голландии 172 коров голштинской породы, отремонтировали коровник. Сейчас собираются приобрести еще 50 голов. 

«Еще мы планируем построить в Криворожье Миллеровского района крупный комплекс на 2600 голов, где у нас есть земля и соответствующие посевы кормовых культур. Рассматриваем стройку и мини-проекта на 400 голов в Кудиновке», – сообщил Марат Девлет-Кильдеев.

Он также отмечает, что прибыльность молочки, в отличие от растениеводства, растет каждый год. Не называя абсолютных цифр, ООО «Дон-Агро» сообщает о рентабельности по чистой прибыли, которая составляет около 15–20%.

По словам Светланы Полуляшной, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, сейчас идет перераспределение средств господдержки в пользу многофункциональных хозяйств, в частности это несвязанная поддержка кормовых культур, а также субсидии на приобретение кормоуборочной техники.

«За последние 10 лет в область завозится большое количество поголовья скота, что позволило нескольким хозяйствам выйти на достаточно высокие показатели продуктивности. У нас есть флагманы производства в молочном животноводстве: СПК «Колхоз «Колос», ООО «Вера», Кировский конный завод», – уточнила Светлана Полуляшная.

Проведенный минсельхозпродом области с помощью районов анализ использования животноводческих помещений показывает, что в настоящее время используется 63% имеющихся скотомест. Имеющийся потенциал – на более 15 тыс. скотомест – можно заполнить без больших капитальных затрат, а это через год – более 90 тыс. т молока.

Автор: Елена Бондаренко
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.