Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 20.05.2016

В Ростовской области опять собираются строить большое тепличное хозяйство

По меньшей мере три аналогичных проекта уже заморожены в области из-за экономических проблем и отсутствия инфраструктуры

В ТОР "Гуково" планируют построят крупнейший тепличный комплекс стоимостью, инвестиции в который составят 22 млрд рублей.  Об этом в четверг сообщил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев во время визита в Гуково.

"Компания "Сигма" рассматривает вопрос строительства тепличного комплекса, этот проект стоит 22 млрд рублей. Инвестор достаточно серьезно свои намерения высказал, это было на встрече в Москве несколько месяцев назад, сейчас прорабатывает возможность локализации проекта здесь, в "Гуково". Хотя на определенном этапе они изучали и другие территории, мы настаиваем и предлагаем соответствующие условия, чтобы это было здесь. Решение, несомненно, за инвестором, наша задача - создать условия", - сказал Голубев.

По словам губернатора, если проект будет реализован, то он будет единственным в своем роде.

"200 гектаров теплиц - аналога в стране нет. Это город. Самый крупный комплекс в Европе был когда-то в совхозе-комбинате "Московский" - 130 гектаров теплиц, а это 200 гектаров", - рассказал  губернатор.

Как стало известно позже, переговоры о создании инфраструктуры для будущих теплиц ведутся  с компанией "Сигма-Кэпитал".

Следует отметить, что это  уже не первая попытка властей Ростовской области наладить производство тепличной продукции. В феврале текущего года стало известно о том, что строительство другого крупного тепличного комплекса "Донская усадьба" в тарасовском районе области заморожен на неопределенный срок. Инициатор проекта - ООО "Донская усадьба" - тогда заявил, что вероятность возобновления строительства «крайне мала».

В середине 2015-го года ООО «Научно-производственная фирма «ФИТО» (Москва) отложило начало строительства тепличного комплекса«Кировский» в в Кагальницком районе. Причина - проблемы с подключением к газовым сетям. Проект стоимостью в 1,5 млрд рублей не вошел в программу газификации Ростовской области, а выкладывать 300 млн за подключение к сетям компания-инвестор оказалась не готова.

А в конце 2014 года компания «Агро-Центр «Лагутники» заморозила проект строительства второй очереди тепличного комплекса по производству овощей и ягод стоимостью 100 млн руб. в Ростовской области. Причиной остановки строительства стало удорожание проекта из-за курса валют. Также компания столкнулась с инфраструктурными проблемами — вода на участке оказалась  низкого качества и не подошла для теплиц. "Агро-Центр "Лагутинки" планировал к 2015 году  ввести в эксплуатацию вторую очередь тепличного комплекса мощностью 2−2,5 тыс. т/год продукции на участке 20 га.

Примечательно, что ТОР "Гуково" испытывает те же проблемы, что и другие инвестиционные площадки области, где замораживаются проекты. Посещая территорию опережающего развития, губернатор области призвал чиновников до конца года решить проблему подключения к сетям. 

«В течение текущего года мы обязаны найти решения по инфраструктурному обеспечению, которые будут реализованы либо до конца года, либо в 2017 году", - потребовал он. 

Ключевые слова: Гуково, Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 275

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.