Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 05.05.2016

История органов местного самоуправления Волгодонского района

Романовская – старинная казачья станица, она помнит суровые годы гражданской и Великой Отечественной войн. Жители станицы, ее ветераны внесли неоценимый вклад в освобождение Родины от немецких захватчиков, а затем, не щадя сил и здоровья, работали над восстановлением разрушенных хуторов и станиц. Многих из них, к большому огорчению, сегодня уже нет в живых, но память о земляках, том, что они сделали для восстановления родных мест, живет в наших сердцах.

В 1920 году Романовская станица (на правах волости) входила в 1-й Донской округ.

Постановлением Донской областной административной комиссии от 27 февраля 1923 года в волости было образовано 7 сельсоветов: Камышевский. Каргальский, Красный Яр, Красный Яр, Лазной, Соленый, Ясырев.

Декретом ВЦИК от 07 марта 1923 года была утверждена Романовская волость с центром в ст. Романовской.

В июле 1924 года волость была упразднена, а ее территория распределена следующим образом: Каргальский, Камышевский, Лозной (Лозновский), Соленый (позже Семеновский), Ясырев сельсоветы и ст. Романовская передались в состав Романовского района Сальского округа; оба Красноярских (Красный Яр) сельсовета, один из которых позже стал Кумшацким сельсоветом, отошли в состав Цимлянского района Сальского округа.

В 1937 году на основании Постановления ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года была образована Ростовская область, в состав которой вошел и Романовский район с административным центром в ст. Романовская.

Спустя двадцать лет Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 мая 1957 года Романовский район переименован в Волгодонской, а районный центр перенесен из ст. Романовской в г. Волгодонск.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Ростовской области», Волгодонской район был упразднен, а территория передана Цимлянскому району.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 мая 1983 года и решения Ростовского областного Совета народных депутатов № 310 от 27 апреля 1983 года в 1983 году вновь образован Волгодонской район с районным центром в п. Прогресс.

В состав Волгодонского района вошли 7 сельских советов и 29 населенных пунктов:
1. Добровольский (х. Мокросоленый, х. Семенкин, п. Сухая Балка.)
2. Дубенцовский (станица Дубенцовская, х. Морозов, х. Пирожок.)
3. Победовский (п. Победа, п. Донской, п.Краснодонский, п.Мичуринский.)
4. Потаповский ранее (Семенкинский - разукрупнен на Семенкинский и Братский сельсоветы в июне 1954 года, в 1965 году упразднен, территория присоединена к Добровольскому и Потаповскому селсоветам) (х. Потапов, х. Егоров, х. Казинка, х. Калинин, станица Каргальская, п. Савельевский, х. Степной, х. Фролов.)
5. Прогрессовский (п. Прогресс, п. Виноградный, п. Головное.)
6. Романовский (ст. Романовская, х. Лагутники, х.Парамонов, х. Погожев)
7. Рябичевский (х. Рябичев, станица Большовская, х.Холодный, х. Ясырев.)

В декабре 1985 года из-за неудобного территориального расположения районный центр из п. Прогресс был перенесен в ст. Романовскую, где находится по настоящее время.

Волгодонской район граничит на севере с Константиновским, Цимлянским районами и городом Волгодонском, на востоке с Дубовским и Зимовниковским районами, на юге с Мартыновским, на западе – с Семикаракорским районом Ростовской области.

Районный центр – станица Романовская – находится на левом берегу реки Дон – водной магистрали области и Юга России; имеет богатейшее историческое и культурное наследие.

6 марта 1985 года состоялась первая сессия 19-го созыва, в ходе которой образованы постоянные комиссии, утверждены отделы исполкома и их заведующие.

В 1990 году на основании постановления Президиума ВС РСФСР от 9 февраля 1990 года «О временном положении о председателях и Президиумах местных Советов народных депутатов РСФСР» № 13728-ХI, и в соответствии с Указом Президиума ВС РСФСР «О разделении законодательной, исполнительной и судебной властей» произошли существенные изменения в структуре Советов:
избран председатель Совета, возглавивший работу, создан Президиум в составе председателя Совета, заместителя, председателей постоянных комиссий.

Исполком стал главным исполнительным и распорядительным органом Совета. Он собирался Советом из депутатов на первой сессии Совета на весь срок полномочий Совета данного созыва и сохранял права до формирования Советом нового созыва своего исполкома. Численный состав исполкома определялся Советом.

Исполком входил в систему государственного управления, и находился в двойном подчинении - избравшему его Совету и Ростовскому областному исполкому. Исполком рассматривал и решал вопросы, отнесенные к ведению Совета, за исключением вопросов, которые должны рассматриваться и решаться только на сессии Совета. Все основные решения принимались на заседаниях. Отделы и управления исполкома формировались на первой сессии Совета, они находились в двойном подчинении Совету и исполкому, а также областным органам государственного управления.

6 июля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон «О местном самоуправлении в РСФСР». Постановление Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действии Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 06 июля 1991 года» установило, что полномочия Исполнительного комитета Волгодонского Совета народных депутатов прекращаются с момента вступления в должность главы соответствующей местной администрации.

На основании Указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 года № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР, постановления 5-го съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 года, «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы», Указа Президента от 25 ноября 1991года № 239 «О порядке назначения Глав администрации», Глава администрации Ростовской области издал постановление о назначении Глав администраций городов и районов области.

Администрация Волгодонского района стала новым органом управления, осуществляющим исполнительно - распорядительные функции.

Совет народных депутатов как орган представительной власти был сохранен и продолжал действовать.

Во исполнении Указа Президента РФ от 9 октября 1993 года №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» и постановления Главы администрации Ростовской области от 10 октября 1993 года № 227 «О мерах по выполнению Указа Президента РФ от 09 октября 1993 года № 1617, Волгодонской Совет народных депутатов прекратил свою деятельность. Глава администрации Волгодонского района обеспечивал выполнение функций ликвидированного Совета.

27 ноября 1994 года состоялись выборы Собрания народных представителей.

На первом заседании районного Собрания представителей органов местного самоуправления был утвержден регламент Собрания народных представителей Волгодонского района, сформированы постоянные комиссии Собрания, принята программа социально-экономического развития района на 1995 год.

Постановлением Законодательного Собрания Ростовской области от 14 апреля 1995 года № 119 хутор Семёнкин Добровольского сельсовета передан в подчинение Романовскому сельсовету Волгодонского района, а на территории Добровольского сельсовета зарегистрированы новые населенные пункты - поселок «Солнечный» и поселок «Саловский».

17 марта 1997 года состоялись выборы Главы администрации Волгодонского района и выборы депутатов районного Собрания депутатов. Главой администрации Волгодонского района был избран Виктор Павлович Мельников.

Глава администрации района являлся выборным должностным лицом, избирался сроком на четыре года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

На территории семи сельских администраций действующим органом территориального общественного самоуправления являлись сходы граждан.

Сохраняя донские исторические традиции, особое внимание уделялось станичным (хуторским) казачьим обществам, которые стали одной из форм территориального общественного самоуправления. Уставом муниципального образования «Волгодонской район» было определено, что казачество – исторически сложившаяся общность на территории Волгодонского района.

18 марта 2001 года состоялись выборы Главы и депутатов районного Собрания Волгодонского района. Решением Муниципальной избирательной комиссии признаны полномочия избранных депутатов второго созыва. Главой Волгодонского района был избран Мельников Виктор Павлович.

В структуре органов местного самоуправления Волгодонского района представительным органом местного самоуправления являлось Собрание депутатов, исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления – Администрация Волгодонского района, отраслевые органы местного самоуправления, сельские и поселковые администрации.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Областным законом № 220 – ЗС от 26 ноября 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Волгодонской район» и муниципальных образований в его составе» были установлены границы муниципального образования «Волгодонской район» и 7 муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования «Волгодонской район» в соответствии с картографическим описанием; муниципальное образование «Волгодонской район» наделено статусом муниципального района, муниципальные образования входящие в его состав – статусом сельских поселений, определены их административные центры.

В 2004 году поселок Сибирьковый Красноярского сельсовета города Волгодонска включен в состав Романовского сельсовета Волгодонского района.

20 марта 2005 года проведены выборы Главы муниципального образования и депутатов Собрания депутатов Волгодонского района третьего созыва Волгодонского района. Из трех зарегистрированных кандидатов на замещение должности Главы Волгодонского района наибольшее количество голосов отдано Виктору Павловичу Мельникову. Из 41 зарегистрированного кандидата избрано 15 депутатов Собрания депутатов Волгодонского района 3-го созыва.

27 марта 2010 года состоялись очередные выборы главы муниципального образования «Волгодонской район» и депутатов Собрания депутатов Волгодонского района Ростовской области 4-го созыва. Главой муниципального образования «Волгодонской район» вновь избран Виктор Павлович Мельников.

24 марта 2015 года истек срок полномочий Главы Волгодонского района Мельникова Виктора Павловича и Собрания депутатов Волгодонского района 4-го созыва.

В связи с принятием Областного Закона от 21 ноября 2014 года № 255-ЗС «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области» представительные органы муниципальных районов отныне формируются из глав и депутатов представительных органов сельских поселений. Собрание депутатов Волгодонского района 5-го созыва было сформировано в соответствии с решениями собраний депутатов сельских поселений, делегировавших в его состав по два депутата. Также в состав Собрания депутатов Волгодонского района вошли главы поселений по должности. С 2015 года установленная численность депутатов районного Собрания составляет 21депутат.

На основании статьи 26 Устава муниципального образования «Волгодонской район» Председатель Собрания депутатов является главой Волгодонского района. Кандидатуры на должность председателя Собрания депутатов – главы Волгодонского района выдвигались в предварительном порядке на собраниях депутатов, вносились депутатскими объединениями и непосредственно депутатами. В марте 2015 года Председателем Собрания депутатов - главой района избрана Светлана Николаевна Михайлевская.

На должность главы Администрации Волгодонского района с 25 марта 2015 года по контракту сроком на пять лет был назначен Мельников Виктор Павлович (решение Собрания депутатов Волгодонского района от 24 марта 2015 года № 6)

Основание:
1. Справочник Административно - Территориальное деление Ростовской области. Часть 1 (Донская область 1920-1924гг.
2. Справочник Территориальные преобразования и переименования населенных пунктов Ростовской области за 1937-1970 г.г.
3. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об образовании Волгодонского района в Ростовской области" от 10 мая 1983 г. д. № 5-92/4.
4. Решение Ростовского Совета народных депутатов № 310 от 27 апреля 1983 года

Сектор архивной работы
Волгодонского района

просмотров: 1193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.