Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:15, 01.05.2016

Православные ростовчане встретили Пасху Христову

В 50 действующих храмах донской столицы прошли праздничные богослужения. В крестных ходах вокруг храмов прошли десятки тысяч ростовчан. Пасхальное приветствие "Христос Воскресе!" и тысячеголосый ответ "Воистину Воскресе!" возвестили о начале светлого праздника Пасхи Христовой. В этом году главная пасхальная служба прошла не в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове, который находится в настоящее время на […]

В 50 действующих храмах донской столицы прошли праздничные богослужения.

В крестных ходах вокруг храмов прошли десятки тысяч ростовчан.

Пасхальное приветствие "Христос Воскресе!" и тысячеголосый ответ "Воистину Воскресе!" возвестили о начале светлого праздника Пасхи Христовой.

В этом году главная пасхальная служба прошла не в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове, который находится в настоящее время на реконструкции, а в соборной колокольне малого храма Николая-чудотворца, которая находится рядом на подворье. Службу провёл глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции, военнослужащие внутренних войск, представители казачества, добровольных народных дружин и частных охранных предприятий. Дополнительные наряды полиции также несли службу на прилегающих к храмам территориях.

Это один из самых светлых и радостных праздников в году, его атмосфера чувствовалась во всём. Красивый звон разливался над городом. Кстати, этот звон называется "цельнодневным", поскольку в Христово Воскресение дозволяется звонить и во внеурочное время, причём звонить в колокола допускается любой желающий.

Сегодня ожидается прибытие в донскую столицу Благодатного Огня из Иерусалима. 

Христос Воскресе, дорогие ростовчане!

Дмитрий Дейнего

Источник: Большой Ростов
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.