Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:27, 07.04.2016

Бизнесмены в Ростовской области ради наживы разрушили памятник природы

Карьер по добыче понтических известняков обустроили рядом с объектом культурного наследия Каменная Балка в Мясниковском районе Ростовской области. Злоумышленники в феврале этого года начали работы в карьере, устроенном в правом борте памятника природы, куда для удобства вывоза полезных ископаемых даже проложили грунтовую дорогу. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, "действия неустановленных лиц […]

Карьер по добыче понтических известняков обустроили рядом с объектом культурного наследия Каменная Балка в Мясниковском районе Ростовской области.

Злоумышленники в феврале этого года начали работы в карьере, устроенном в правом борте памятника природы, куда для удобства вывоза полезных ископаемых даже проложили грунтовую дорогу.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, "действия неустановленных лиц нанесли вред и существенно снизили историческую, научную и культурную ценность указанного объекта".

Возбуждено уголовное дело.  

Нарушителям закона грозит уголовная в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей или лишения свободы на срок до трех лет.

Вопросы о том, кто разрешил такого рода деятельность и при чьём попустительстве это происходило, а также каковы конкретные имена виновных, пока остаются без ответа.

Кстати! Каменная балка находится возле хутора Недвиговка Мясниковского района - фактически примыкает к Танаису. Это место охраняется государством. Является памятником природы регионального значения и ценным археологическим объектом, который находится под эгидой ЮНЕСКО.

Археологические экспедиции сюда приезжают каждое лето со всей страны. Учёные открыли, что на этих холмах были стоянки человека эпохи верхнего палеолита, возраст примерно 15-20 тысяч лет. А под скалой скрыта от любопытных глаз изюминка Каменной балки.

«Папоротники, они растут только там, где должна быть вода. Это единственное место его обитания во всём Приазовье, то есть больше нигде этого папоротника нет», — приводит слова доктора биологических наук Ольги Дёминой ГТРК "Дон-ТР".

Марк Султанов

Ключевые слова: Чалтырь, Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.