Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 01.04.2016

Ростовская область планирует увеличить турпоток более чем на 30 %

Ростов-на-Дону, 1 апреля. DON24. В Ростове-на-Дону стартовал ХIХ Международный фестиваль туризма «Мир без границ». Он дал старт туристскому сезону на юге страны.

Главным событием фестиваля стала специализированная туристская выставка с тем же названием, украшением которой стал стенд Ростовской области с названием «Ростовская область — южное сердце России!». Он посвящен 100-летию со дня рождения донского писателя и публициста Анатолия Калинина. На огромной книге перед экспозицией были разложены издания разных лет с произведениями писателя, взяв в руки которые, можно было вспомнить и цыгана Будулая, и донскую казачку Клавдию, и других героев Анатолия Вениаминовича.

Рядом художники из семикаракорского предприятия «Аксинья» расписывали блюдца, другой раздел экспозиции приглашал на винные туры выходного дня. «Таганрога я не миную!..», - утверждал Антон Павлович Чехов. Сделать то же предлагал и туристско-информационный центр этого города. Рядом приглашали « неминовать» себя и Мясниковский район, не говоря уже про Ростов-на-Дону, Азов и другие замечательные донские города.

Выступление замгубернатора Ростовской области Юрия Молодченко стало началом торжественной церемонии открытия выставки. По его словам, область посещают за год более миллиона туристов, и эта цифра год от года растет. Доля этой отрасли в ВРП Ростовской области составляют более 1 %, но в некоторых странах этот показатель равен, как минимум, 10 %, что может служить ориентиром для роста. Сегодня огромный рост наблюдается в сфере внутреннего туризма, увеличивается сегмент туризма въездного, так что сложилась отличная возможность рынок туристских услуг развивать и сделать доходы от туризма существенной составляющей бюджета области.

Специалисты турбизнеса – участники фестиваля отметили, что в 2016 году Ростовская область имеет все шансы увеличить турпоток более чем на 30%.

- На фестивале, - заявил Юрий Молодченко, - присутствуют наши коллеги из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Вместе с ними мы будем искать пути развития внутреннего и межрегионального туризма, чтобы в это непростое время соответствовать современным трендам. Нам важно позиционировать Ростовскую область как туристскую Мекку, в которой есть отличные места для всех видов туризма, и будущий Чемпионат мира по футболу предоставляет для этого отличную возможность.

Те возможности, которые предоставляет ЧМ-2018 для развития внутреннего и въездного туризма, обсудили члены межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области и Координационного совета Ассоциации «Юг». Речь шла о проблемах с классификацией гостиниц, о безопасности размещения как болельщиков, так и участников чемпионата, о подготовке квалифицированных экскурсоводов, о необходимости появления областного туристско-информационного центра.

На фестивале, который продлится и завтра, 2 апреля, пройдут более 30 мероприятий — это презентации новых туристских маршрутов, семинары, деловые встречи, розыгрыши призов и турпутевок.

В выставке на стенде Ростовской области принимают участие представители более 40 представителей туриндустрии Дона. Их участие в выставке бесплатное: расходы оплатил региональный бюджет.


Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.