Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 31.03.2016

Информация об обстановке с пожарами на территории Кашарского района

За прошедший период 2016 года на территории Кашарского района зарегистрировано 2 пожара. Пожара произошли в частных домовладениях граждан. Так 01.01.2016 года возник пожар в жилом флигеле домовладения Д. в с. Сариновка В результате пожара выгорела жилая комната флигеля. Уничтожено все имущество, находившееся в комнате.   Причиной пожара явилось не осторожное обращение с огнем при курении, допущенное жильцом дома гр. Д. в состоянии алкогольного опьянения. 01.02.2016 года возник пожар в жилом доме домовладения Г. в с. Верхнесвечниково Причиной пожара явилась неисправность бытового электрического обогревателя, установленного в ванной комнате дома. Как показывает статистика пожаров прошедших лет, более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и большинство из них по вине самих жителей, которые нарушают требования пожарной безопасности. Пожары в жилом секторе нередко заканчиваются трагедией – гибнут люди. Предостеречь от этой беды помогут меры пожарной безопасности, которые необходимо выполнять всем:

Нельзя допускать игр детей со спичками, спички необходимо хранить в недоступных для них местах.

Топка печей должна производиться только взрослыми, только с закрытой дверью. Каждый должен взять за правило перед началом отопительного сезона проверить состояние отопительных устройств, но не лишним будет организовать эту проверку и сейчас - при необходимости их следует отремонтировать – оштукатурить и побелить, произвести чистку дымоходов от сажи;

Ни в коем случае не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями – это очень опасно.

Особенно актуально на сегодняшний день – это тепло в вашем доме. Однако не следует перегревать печь, опасно ставить вплотную к ней мебель и другие сгораемые предметы, сушить на печи и рядом с ней дрова, одежду и другие сгораемые материалы. Прежде, чем топить печь – уберите с пред топочного листа дрова, другие горючие материалы. Для дополнительного обогрева жилища многие пользуются электронагревательными приборами – перед их использованием необходимо убедиться в их безопасности, ни в коем случае не оставлять включенными без присмотра и не устанавливать вблизи сгораемых предметов и материалов. Включенные нагревательные приборы и современная бытовая техника несут огромную нагрузку на электросеть – не допускайте ее перегрузки, а также эксплуатацию ветхой электропроводки, не заклеивайте электропровода обоями.

- не допускайте курение и применение открытого огня в подвалах, сараях, на чердаках и в помещениях, где хранится горючий материал.

В зимний период нередки случаи, когда замерзает водоснабжение, канализация и даже батареи отопления – не отогревайте замерзшие трубы открытым огнем, пользуйтесь для этого паром, горячей водой или песком. Безопасным будет ваше жилище при соблюдении и еще ряда элементарных правил: от электросветильника до поверхности сгораемых стен, должно быть расстояние не менее 0,5 м; помещение, где установлена газовая плита, необходимо регулярно проветривать. Внимательности требует и обращение с автомобилями: заправку автомобиля, мойку деталей бензином и т. п. необходимо производить на открытых площадках; не сливать отработанные нефтепродукты в канализацию и вблизи гаража, не разводить костров вблизи строений.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

- ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефону «01», «010», «101»;

- до их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей;

- примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.

Так же напоминаем, что с учетом складывающейся не благоприятной пожароопасной обстановки, сотрудниками пожарно-спасательных частей района, совместно с представителями добровольных пожарных формирований, специалистами сельских поселений, участковых уполномоченных полиции, и представителей комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Кашарского района проводятся подворовые обходы с целью обследований домовладений и квартир с проведением инструктажей по пожарной безопасности

В отношении лиц, грубо нарушающих требования пожарной безопасности, и виновных в возникновении пожаров, применяются меры административного и уголовного наказания.  Поэтому еще раз напоминаем о строгом соблюдении мер пожарной безопасности во избежание пожаров и их последствий.

Ключевые слова: Кашары
Источник: Администрация Кашарского района
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.