Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 30.03.2016

Спартакиада помогает привлекать жителей донского края к занятиям спортом

Ростов-на-Дону, 30 марта. DON24.RU. Начиная с 2013 года в Ростовской области было введено в строй 100 различных спортивных сооружений. Речь идет о многофункциональных спортивных площадках, комплексах с бассейнами и других объектах. В 2016 году планируется строительство еще 30 спортивных площадок. Об этом глава региона Василий Голубев сообщил журналистам на брифинге после профильного совещания в Боковском районе.

«Привлекать людей к занятиям спортом помогает Спартакиада Дона, - уверен Василий Голубев. - Эти соревнования уже стали самыми массовыми в области: в 2014 году в них приняли участие 20 тысяч человек, а в 2015-м за право быть лучшими соревновались друг с другом уже более 30 тысяч жителей региона».

Столь массовое физкультурно-спортивное событие на Дону было возрождено по инициативе главы региона в 2014 году. Как рассказал в ходе совещания глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, если в первый год отношение жителей к Спартакиаде было настороженным, то сейчас они по собственной инициативе записываются для участия в соревнованиях. 

«Мы объявили конкурс на районный гимн Спартакиады и сейчас победившая мелодия является гимном сборной команды нашего района, - сообщил Виктор Гуснай.- И лозунг мы выбрали соответствующий: «Усть-Донецкий район — территория здоровья».

В свою очередь заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Виктор Бережной пообещал, что в донской столице Спартакиада пройдет на более высоком уровне, чем в прошлом и позапрошлом годах. А глава администрации г. Волгодонска Андрей Иванов рассказал, как в прошлом году сам участвовал в составе команды, которая и стала победителем Спартакиады-2015. Второе место, напомним, досталось Таганрогу, а «бронзу» завоевал Октябрьский район.

С начала этого года в соревнованиях муниципального этапа в 46 районах области уже приняли участие 13 тысяч человек. С этого года ограничения по возрасту участников снижены с 25 до 18 лет, кроме того, к участию допускаются все категории населения, включая работников спортивной сферы и госслужащих. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена специальная программа: соревнования по шашкам и шахматам, а всего в программе — 17 видов спорта, включая армспорт, волейбол, мини-футбол и даже фланкировку казачьей шашкой. Таким образом, в соревнованиях могут участвовать все желающие, кроме профессиональных спортсменов. 

Безусловно, Спартакиада способствует популяризации спорта и здорового образа жизни, однако без новых спортивных объектов эти цели труднодостижимы. В Кашарском и Боковском районах губернатор Василий Голубев побывал на нескольких новых спортивных объектах, высоко оценив новую спортивную площадку в Кашарском районе. Она оснащена специальным синтетическим бесшовным цельноливным покрытием, футбольными воротами и баскетбольными кольцами. В Боковском районе на условиях долевого финансирования областного и местного бюджетов на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Колосок» построена многофункциональная спортивная площадка. Готов к эксплуатации и трехэтажный многофункциональный зал с бассейном, на первом этаже которого расположены спортзал, где можно играть в волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис и мини-футбол. Его строительство завершили за 2,5 года и, по мнению губернатора, такие объекты нужны в каждом уголке донского края, включая самые отдаленные.

Автор: Каролина Стрельцова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Усть-Донецк
Источник: Дон24.ру
просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.