Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:14, 27.03.2016

Обманутые ростовские дольщики собирают подписи под петицией

В редакцию сайта "Большой Ростов" пришло тревожное письмо от дольщиков ЖК "Европейский". Люди справедливо опасаются, что деньги, которые они сдали на строительство, пропадут, а жилья у них не будет. "Помнится, несколько лет назад, когда Ростов активно застраивался новыми домами, было множество случаев, связанных с недобросовестными застройщиками, - пишет от имени дольщиков Анна З. - Обманутые […]

В редакцию сайта "Большой Ростов" пришло тревожное письмо от дольщиков ЖК "Европейский".

Люди справедливо опасаются, что деньги, которые они сдали на строительство, пропадут, а жилья у них не будет.

"Помнится, несколько лет назад, когда Ростов активно застраивался новыми домами, было множество случаев, связанных с недобросовестными застройщиками, - пишет от имени дольщиков Анна З. - Обманутые дольщики, ища защиты, обращались и к губернатору, и в суд, пока правительство не взяло строительство под свой контроль, что, казалось бы, решило ситуацию. Во всяком случае, так казалось. Однако, ситуация с ЖК "Европейский" складывается по известному с того времени сценарию: деньги с дольщиков получены, а строительство не ведется. Несколько домов стоят недостроенные, брошенные. Представитель застройщика рассказывает сказки о том, что всё будет хорошо, клянется, что дома будут достроены, но фактически счета застройщика нулевые, а стройматериалы на стройплощадках отсутствуют.

Это текст петиции - обращения дольщиков одного из таких домов в администрацию: https://www.change.org/p/%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2.

Необходимо собрать 200 подписей, но их пока только 150, а значит, письмо до губернатора не дойдет.

Прошу всех неравнодушных подписать петицию. Люди уже год, как должны жить в этих квартирах. Среди дольщиков и многодетные семьи, и участник ВОВ, и те, кто взял ипотеку и теперь выплачивает банку деньги, снимая жилье, хотя должен был уже получить собственное. К сожалению, как показывает опыт, такая ситуация может произойти с каждым, кто решится купить квартиру.

Не оставайтесь в стороне, помогите своим голосом!"

В частности, в петиции говорится:

"Уважаемый Василий Юрьевич!

К Вам вынуждены обращаться за помощью мы, дольщики строительства шести этажного жилого дома №22, расположенного в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, на территории бывшего аэродрома ДОСААФ.

Дело в том, что в соответствии с договором о долевом строительстве № 22/XVIII-26 от «26»марта 2014 года с ООО «Рубин», выступающим как Застройщик, наш дом должен быть построен и подготовлен к вводу в эксплуатацию не позднее второго квартала 2015 года.

Но так как, строительство данного объекта происходило не регулярно, с большими разрывами во времени и велось слабыми темпами, не завершив работы по устройству ограждающих конструкций здания, внутренних стен и на половину этого вида работ, в ноябре 2015 года строительные работы были прекращены. Стройка обезлюдела. В таком же брошенном состоянии, без охраны объект находится и сегодня.

Со стороны участников долевого строительства в начале 2016 года были предприняты попытки встречи с генеральным директором ООО «Рубин» А.П.Хабаховым, подписавшим Договор о долевом строительстве, как действующее лицо Застройщика на основании Устава.

Но как оказалось, генеральным директором является уже другое лицо.

На встречу с участниками долевого строительства прибыл некто Исраилян В.С., который отрекомендовался, как единственный, кто остался из числа учредителей, но не ООО «Рубин». В своих ответах, он с оптимизмом убеждал собравшихся «дольщиков» не только жилого многоквартирного дома №22, но и пострадавших «дольщиков» других соседних домов ЖК Европейский, что обязательно завершит строительство домов.

На вопрос участника собрания подчеркнувшего, что, как участник долевого строительства и остальные дольщики тоже, выполнили условия договора, со своей стороны, а Застройщик нарушает условия Договора - дом не строится, ответ был следующий: «Я клянусь, что все построю, а дом №22 я строю за свои личные деньги». Возможно, что кто-то из «дольщиков» и проникся чувствами благодарности, но подобные заявления должны вызывать, по крайней мере, недоумение и ощущение, что попали под действия «наперсточника».

Отсутствуют ясность, прозрачность происходящего. Почему нужно строить 223 квартирный дом за счет «своих личных средств», а не за счет средств перечисленных дольщиками в полном объеме (как известно все квартиры проданы в краткий срок) и если финансирование отсутствует, то куда тогда ушли денежные средства участников долевого строительства.

К нашему сожалению вопросов, без ответов много и дело не движется.

Среди «дольщиков» много семей, остро нуждающихся в жилье. Это и многодетные семьи, семьи снимающие комнаты и квартиры, участник Великой Отечественной войны, молодые семьи, привлекшие для оплаты за жилье средства банка, сертификаты, выданные государством.

В связи с вышеизложенными фактами прошу Вас оказать содействие, разобраться в данной ситуации.

С уважением, дольщик 22 дома Мыстрова Александра Георгиевна".

Под текстом петиции люди оставляют свои отзывы. Вот отзывы последних трёх дней:

"Пожалуйста, помогите нам, мы купили квартиры на последние деньги, не оставляйте нас бездомными. Алексей Щебарсков"

"Стройка не движется с сентября 2015 года. Вынуждены жить на съемных квартирах ,платя ипотеку. Виалинов Михаил, Таганрог"

"Ждем квартиру второй год, в декрете с годовалым ребенком,снимаем жилье и платим ипотеку за воздух! Гордеева Юлия, Ростов-на-Дону"

"Уважаемый губернатор! Мы верим в Вашу губернаторскую власть! И просим защитить народ от произвола! Лариса Вяликова, п. Суходольный Верхнедонского р-на Ростовской обл".

"Я подписываюсь, потому что невозможно терпеть беспредел! Квартира куплена в ипотеку на последние деньги. Наталья Сазыкина, Ростов-на-Дону"

"Хотелось бы,чтобы Администрация Ростова-на-Дону тщательно проверила этот объект, привлекли правоохранительные органы по выявлению мошенничества. Не может такого быть ,что выплаченные дольщиками денежные средства в полном объеме исчезли просто так. Виалинов Михаил, Таганрог" 

"Мои друзья выплачивают сейчас бешеные деньги за преобретенную квартиру в этом доме, а параллельно еще оплачивают съемную квартиру и соответственно коммунальные услуги в ней. Хотя уже как пол года должны обустраивать свою квартиру и жить в ней!!! Все должны отвечать за свои действия и сказанные слова, а тут типичный случай, дом стоит, а люди ждущие заселения тратят не только деньги, но и нервы, здоровье и бесценное время на выяснение причин, почему не идет стройка! Александра Таранова, Сочи"

"Я Сеймовский Павел Афанасьефич, ветеран ВОВ подписываюсь под всем сказанным! Павел Сеймовский, Новошахтинск"

Подготовил Владимир Сидашев

Ключевые слова: Новошахтинск, Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.