Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:24, 18.03.2016

В Ростовской области коммунальщиков научат работать с государственными деньгами

Ростов-на-Дону, 18 марта. DON24.RU. Коммунальная инфраструктура в донском регионе местами изношена на 40%, а где-то и на все 100%, чтобы поддерживать ее в рабочем состоянии, каждый год необходимо около 15 млрд руб. Однако из регионального бюджета выделяется лишь 3 млрд руб., из которых осваивается 90%. Как рассказал Андрей Майер, заместитель министра ЖКХ Ростовской области, это происходит из-за системных проблем.

«Одна из проблем возникает при проектировании объектов. Нынешние специалисты в возрасте 50 и старше лет используют дедовские способы, в том числе старые технологии, вместо современных, которые обладают высокими эксплуатационными и энергоэффективными характеристиками и, главное, позволяют оптимизировать стоимость и сроки строительства», – подчеркнул Андрей Майер.

Современный подход нужен и в процессе стройки, а для этого еще на этапах проектирования объекта должна привлекаться эксплуатирующая организация для изучения его особенностей, обучения персонала.

По словам Андрея Майера, готовых специалистов, способных выстроить работу на качественно новом уровне, найти сложно, но их можно научить. Для этого нужна программа комплексной переподготовки кадров.

«Только хорошо подготовленные специалисты способны добиться успеха. ЖКХ может стать локомотивом инноваций, которые мы так ждем, о которых так любим говорить. Для этого нужны специалисты с другим типом мышления, их надо научить воспринимать ЖКХ как сферу, где работает рыночный подход. Если хочешь зарабатывать, предлагай качественные услуги. Люди готовы платить за то, чтобы не протекала крыша, чтобы подвал не был сырым. Мы будем учить коммунальщиков по разносторонней программе, которая предусматривает целевую подготовку специалистов в сфере ЖКХ», – пояснил Аркадий Мурзаев, директор международной школы бизнеса ИУБИП.

Для начала профильные учебные заведения вместе с предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства создадут «карты карьеры». С их помощью они определят потенциал карьерного развития сотрудников, а также потребности в обучении.

«А еще необходимо создать пул производителей новых технологий вместе с базой данных потребностей организаций коммунального комплекса, чтобы донские производители понимали, на что есть спрос, и с его учетом выпускали необходимую коммунальщикам продукцию, которая сейчас приобретается за рубежом», – добавил Андрей Майер.

Автор: Елена Бондаренко
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.