Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:01, 15.03.2016

Проект строительства Багаевского гидроузла проверят на экологичность

Ростов-на-Дону, 15 марта. DON24. Проект строительства Багаевского гидроузла, разработка которого будет начата в этом году, пройдет экологическую экспертизу. Об этом сообщил руководитель администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей Сергей Гайдаев вчера на совещании. По его данным, это обязательное условие технического задания на проектирование.

По словам Гайдаева, к проектированию гидроузла планируется приступить в этом году, через полтора года завершить проект. В планах построить объект через три года. Ввод в эксплуатацию Багаевского гидроузла в 2020 году позволит не только обеспечить гарантированную глубину 4 м для грузового флота, но и обеспечить водой населенные пункты региона, заявил Гайдаев.

Большой опасностью назвал отсутствие воды замгубернатора Александр Гребенщиков, по мнению которого строительство объекта необходимо. По его словам, сегодня село, жилищно-коммунальная сфера испытывают сложности из-за обмеления Дона и нехватки водных ресурсов.

Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай добавил, что обмеление Дона влияет на работу двух крупнейших предприятий – порта и судоремонтного завода. "Мы не можем спустить на воду баржи после ремонта. Багаевский гидроузел необходим району, чтобы сохранить порт и завод", - сказал он.

Напомним, строительство низконапорного гидроузла на р. Дон предусмотрено в районе х. Арпачин Багаевского района.
Сейчас вокруг строительства гидроузла ведутся споры и в соцсетях в Интернете ведется сбор подписей его противников. По их мнению, гидроузел и увеличение проходимости Дона для крупнотоннажных судов не принесет выгоды области, а кроме того, в гидроузле не предусмотрена система свободного прохождения рыбы, а это уничтожит рыбные запасы Дона.

Автор: Яна Ташева
Ключевые слова: Багаевская, Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.