Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 14.03.2016

Новошахтинцы попросили друг у друга прощения и проводили Масленицу

Шумно, весело, с размахом новошахтинцы отметили праздник весны и солнца - последний и главный день Масленичной недели. Традиционные народные гулянья прошли в Городском парке культуры и отдыха.

Добрая и забавная широкая масленица собрала в городском парке культуры и отдыха гостей желанных, плясунов и певцов. И начались игры, потехи, хороводы с песнями, шутками и прибаутками, хитрыми загадками. Красны девицы и добры молодцы угощали горожан румяными солнышками-блинами со всевозможными припеками и начинками. А все для того, чтобы зазвать к нам красавицу-весну.

Считается, что чем веселее проводишь зиму, тем теплее будет весна. В этот день веселятся и танцуют все, даже те, кто ходить научился недавно, и те, для кого русские народные песни - экзотика.

Инициатором и организатором праздника стал отдел культуры мэрии города, администрация городского парка культуры и отдыха, народные гулянья провели сотрудники клуба поселка Новая Соколовка под руководством Светланы Мирошниченко. Народные песни звучали в исполнении хора «Россияночка». Предприниматели и депутаты приняли самое активное участие в подготовке подарков для победителей конкурсов, да так все организовали, что подарков на всех хватило.

К приходу гостей организаторы подготовились основательно. В центре площадки городского парка, украшенном разноцветными шарами, горделиво возвышалось в светлом сарафане краснощекое чучело Масленицы. Зардевшись от удовольствия, она наблюдала в течение всего гуляния за тем, как ряженые угощают гостей свежеиспеченными блинами с горячим чаем и водят вокруг нее дружные хороводы.

Широкая Масленица потому и "широкая", что развлечение найдется каждому: кому ярмарка с блинами и сувенирами, кому - чай из партийного самовара от «Единой России». Из года в год ради этой неповторимой атмосферы самых красочных древнерусских традиций горожане и гости города готовы гулять весь день, вопреки погоде.

Один из главных масленичных аттракционов столб с призами покоя не дает многим, но до вершины добираются единицы. Самые сильные и ловкие пытались покорить масленичный столб и устанавливали рекорды. Смельчаков ждали ценные и нужные подарки: навигатор, электрическая плитка, красавец Лещ и абонементы на посещение фитнес-центра «Манго». После конкурсов и гуляний согревались чаем.

И, конечно же, ели блины. Перед постом успеть попробовать хочется всё.

-Кстати, столько времени, как в этот день, ты на улице никогда и не находишься. Это очень веселый праздник. Шашлык в этот день тоже стал традиционным. Хорошо дополняет блины, - говорит Юрий Никулин.

-Масленица - это особый праздник, потому что он исконно русский. Я всегда хожу в парк на этот праздник. Сегодня с внучками пришла. Блины ели и всю неделю пекли, - говорит участница праздника Любовь Гончарова.

-Я первый раз на проводах Масленицы. Хоть и солнца нет, но очень хорошо! - говорит Тамара Морозова.

Хоть и любит Масленица развеселые гулянья, да пришла пора расставаться до следующего года. С некоторой грустью подожгли символ усталости от зимы - чучело Масленицы. Это очень древний ритуал - считается, что после него в свои права вступает весна. В общем, как могли, приближали весну.

А еще в этот день у православных христиан Прощёное воскресенье. Богослужения прошли во всех храмах Новошахтинска. По традиции, в этот день забывают былые обиды и просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост, а затем и Пасху. В этом году она приходится на 1 мая.

-Новошахтинцам даже пасмурная погода не помешала прийти в городской парк встретить весну, попросить друг у друга прощения,- говорит заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Елена Ивановна Туркатова.

- Мы всегда радуемся праздникам. Парк соскучился по своим гостям, жителям города, а мы соскучились по новошахтинцам. Не важно, светский это праздник или православный, главное, что наш русский народ любит общение. Я поздравляю всех с праздником, желаю всем хорошего настроения, хорошего нам года и хорошей весны.

Если вы стали свидетелем чего-то интересного, узнали что-то новое, сообщите нам об этом по телефонам 2-14-73, 2-12-90, 3-79-66 или на электронный адрес 22760verst@gmail.com

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.