Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:34, 10.03.2016

Сельхозперепись поможет совершенствовать информбазу для оценки баланса потребления продуктов

Со 2 по 4 марта в Ростове-на-Дону состоялся XIX Агропромышленный форум Юга России с участием ведущих специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, представителей отраслевых предприятий, профессионального сообщества и ученых. Событие такого масштаба является ключевым для сельского хозяйства региона и традиционно дает старт весенне-полевым работам.

В рамках деловой части форума прошла сессия «Развитие рынков сельхозпродукции и продовольствия – взгляд государства и аналитиков». Открывая сессию, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Павловна Горбанева проинформировала о результатах деятельности АПК региона в 2015 году, свидетельствующих о положительных тенденциях по основным направлениям. Индекс производства сельхозпродукции составил 102,8%, индекс продукции переработки – 110,4%. Инвестиции в АПК выросли на 44%, зарплата – на 9%. Область получила от АПК 6,5 млрд. рублей налоговых отчислений. В январе текущего года объем производства сельхозпродукции вырос, по сравнению с январем 2015 года на 3,3%.

По словам О.Горбаневой, Ростовская область продолжит в 2016 году господдержку АПК, которая помогает предприятиям отрасли работать стабильно и развиваться. С учетом федеральных средств господдержка составит порядка 6,5 млрд. рублей.

Свое выступление на сессии заместитель руководителя Ростовстата Марина Александровна Самойлова посвятила балансу потребления продуктов питания жителей Ростовской области как инструменту,  позволяющему комплексно оценить источники формирования ресурсов с момента их производства до использования. Статистические данные за 2014 год и предварительные по 2015 году говорят о том, что в новых экономических реалиях, при отсутствии импортных поставок мяса, молочной продукции, овощей и фруктов, потребление основных продуктов питания на душу населения как по России, так и по Ростовской области практически не изменилось. Таким образом, введение санкций на структуру питания населения России, в том числе и Ростовской области, не повлияло.

В ресурсной базе области с 2014 года наращивалось собственное производство мяса и мясопродуктов, росла его доля по молоку и молокопродуктам, а в производстве яиц и яйцепродуктов этот показатель в 2014 году достиг 95,2%. Объемы импортных поставок овощей и фруктов в 2015 году снизились, но отсутствие турецких помидоров, цитрусовых и польских яблок было компенсировано ростом донского производства и ввозом из других регионов. По таким видам сельхозпродукции как: яйца и яйцепродукты, овощ и продовольственные бахчевые культуры, Ростовская область обеспечивает себя сама.

Уточнить уровень самообеспечения региона сельхозпродукцией и получить реальную картину сельхозпроизводства в личных подсобных хозяйствах и по всем сельхозпроизводителям помогут сводные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая будет проходить с 1 июля по 15 августа текущего года. Заместитель руководителя Ростовстата обратила внимание на то, что перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи, а вся информация, полученная от респондентов, конфиденциальна.  

«Органам государственной статистики важно получить реальную картину, отражающую фактическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве в целом по муниципальным образованиям и области, чтобы обеспечить органы власти этой информацией, для принятия эффективных управленческих решений, для распределения средств государственной поддержки», - проинформировала М.Самойлова. Предварительные итоги переписи планируется подвести в четвертом квартале 2017 года, окончательные итоги с их официальным опубликованием — в четвертом квартале 2018 года.

О возможностях роста ВЭД агропредприятий Ростовской области, в частности по экспорту зерна, рассказала на сессии профессор ЮФУ Н.Евченко. Новым банковским программам кредитования сельхозпроизводителей посвятила свое выступление заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами банка «Центр-инвест», Н.Лабунько. Профессор ЮРГПУ В.Сычев сообщил о перспективах развития в стране системы оптово-распределительных центров как связующего звена между поставщиками и покупателями. Гендиректор ООО «Лилиани» А.Налбандян дал рекомендации по использованию инновационных технологий в растениеводстве, в том числе оборудования, производимого в Ростовской области.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.