Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:57, 29.02.2016

В Волгодонске отказываются страховать машины старше 10 лет

В субботу на электронную почту Волгодонск.ПРО пришло несколько писем от разных людей, но с историей об одной проблеме. Через наш сайт они задали вопрос  руководителю Правовой Компании «Авторитет» адвокату Николаю Кириченко. 

«Сегодня (27 февраля) приехал в ГАИ поставить машину на учет. Оговорюсь сразу, автомобиль Жигули 2006 года выпуска, без страховки. Однако сотрудники ГИБДД отказались его регистрировать. Без страховки, сказали, нельзя - согласно закону. 

И тут начался мой бег по страховым компаниям города. Везде отказались страховать 10 –летнюю машину, объяснили тем, что у них внутреннее распоряжение. На просьбу показать документ этого постановления, они просто указывали на дверь. Кроме того и письменный отказ в страховке тоже не стали писать. 

После трехчасового марафона по «страховщикам» Волгодонска, отправился в Цимлянск. И там все таки нашли людей, которые застраховали Жигули за 8000 рублей!  В документе написана цена 4500 вся остальная сумма допуслуги. 

Разве существует закон, который ставит возрастные рамки в регистрации подержанных автомобилей? В праве ли отказывать в ГАИ поставить на учет автомобиль без страховки? И еще один вопрос можно ли отказаться впоследствии от допуслуг, чтобы вернули деньги? 

Хочу сказать, что кроме меня, только в субботу, с этой проблемой столкнулись порядка 10 человек.

С уважением, Сергей»

Отвечает руководитель Правовой Компании «Авторитет» адвокат Николай Киреченко.

Что касается постановки на учет без страховки - это законно. п. 15.6 ПРИКАЗ МВД от 7 августа 2013 г. N 605 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ  АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ" , Страховой полис ОСАГО должен представляться при регистрации (в том числе на ограниченный срок) транспортного средства, а также изменении его регистрационных данных. В абз. 3 п. 4 Постановления установлено, что без представления страхового полиса ОСАГО данные регистрационные действия не осуществляются.

Действия страховых компаний являются незаконными по отказу в заключение договора ОСАГО.

Выход из положения написать письменное заявление и отправить по почте вместе с документами, через 30 дней полис ОСАГО заключат. Есть еще вариант получить электронный полис - на практике практически не реально (система не работает).

Что касается возврата денег за доп.услуги - необходимо ознакомиться с правилами действующими у конкретного страховщика, так как это полисы добровольного страхования, а согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. 

Так как все-таки бороться  со страховыми компаниями?  

В последнее время все чаще можно услышать, что в страховых компаниях Волгодонска нет бланков ОСАГО. А чтобы они появились нужно всего лишь дополнительно пройти техосмотр (даже если он у Вас уже есть), либо застраховать жизнь, квартиру или любимого кота от несчастных случаев в этой страховой компании. 

Нужно помнить, что «автогражданка» – это публичный договор. Поэтому любые отказы страховой компании продать заветный полис являются незаконными, за исключением случаев, когда у страховщика нет реальной возможности оказать услугу. Но он должен быть готов это доказать. 

Понуждать купить дополнительные услуги или выдвигать иные требования прямо запрещено законом и может повлечь для страховщика огромные штрафы.

А теперь конкретика:

Пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Иными словами никто не вправе Вас заставить покупать дополнительно кроме полиса ОСАГО, другие страховые услуги.

Согласно статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца восьмого статьи 1 Федерального закона № 40-ФЗ, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование) признается публичным, страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается. 

Иными словами страховщик не вправе отказать в заключение договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему следующие документы: документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо); свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ); водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц); диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Если в принятии заявления страховщик отказал, гражданин вправе направить выбранному им страховщику соответствующее заявление о заключении договора обязательного страхования (предложение-оферту) с приложением всех необходимых документов посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления. Данное уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного страхователем предложения-оферты.

Страховщик в течение 30 дней со дня получения заявления обязан направить гражданину извещение о своем согласии заключить договор, либо об отказе в его заключения с указанием мотивов.

В случае ненаправления страховщиком страхователю в тридцатидневный срок извещения страхователь вправе обратиться с соответствующей претензией и приложенными к ней копиями документов, подтверждающими переписку со страховыми организациями и свидетельствующими о признаках нарушения законодательства Российской Федерации, в контролирующие органы: Центральный банк Российской Федерации, адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, Федеральную антимонопольную службу, адрес: 123995, г. Москва, Д-242, ГСП-5, Садовая-Кудринская, 11, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, адрес: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 - 7, Российский союза автостраховщиков, адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3 а также в суд для защиты своих прав и интересов.

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на консультацию к юристам Правовой Компании «Авторитет»  по телефонам 8-928-901-05-71 и 8-988-893-05-07. 

фото из сети интернет

Похожие статьи:

НовостиОСАГО через интернет: оформить полис смогут немногие

НовостиЧто натворил в Волгодонске День Смеха

НовостиОСАГО поправили

Культурное наследиеМаленькие таланты Волгодонска

НовостиВ Волгодонске закончились полисы ОСАГО

Ключевые слова: Цимлянск, Волгодонск
Источник: Волгодонск.ПРО
просмотров: 338

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.