Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:55, 25.02.2016

Александр Суринов: «Население к сельскохозяйственной переписи относится положительно»

17 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной службы государственной статистики, в ходе которого было уделено особое внимание вопросам организации и проведения в этом году Всероссийской сельскохозяйственной переписи, сообщает Пресс-центр ВСХП-2016.

«Предварительный анализ показывает, что население к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи относится в целом положительно. Средства массовой информации, освещая подготовку к переписи в регионах, также позитивно оценивают ее роль в развитии сельского хозяйства и экономики в целом», – заявил Александр Суринов, выступая с докладом «О результатах деятельности Федеральной службы государственной статистики в 2015 году и основных направлениях на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

Глава Росстата напомнил, что вторая в современной истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволит расширить статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства страны. «Обширная программа переписи 2016 года позволяет получить детализированную характеристику сельского хозяйства. В частности, мы получим данные о применении новых методов ведения сельского хозяйства, привлечении кредитов и их целевом использовании», – отметил А.Суринов.

На заседании коллегии также рассмотрены вопросы обеспечения проведения ВСХП-2016. Получить качественные итоги обследования поможет применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Это и планшетные компьютеры, которые будут использоваться переписчиками при сборе сведений по личным подсобным хозяйствам, и постоянный контроль инструкторов полевого уровня за работой переписчиков в ходе обследования. Кроме того, при автоматизированной обработке данных переписи предусмотрено применение  алгоритмов их сопоставления с данными текущей отчетности.

Результаты предстоящей сельхозпереписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности, Программы устойчивого развития сельских территорий. Данные будут востребованы федеральными органами исполнительной власти для формирования аграрной политики, бизнес-сообществом, сельхозпроизводителями, научно-исследовательскими и общественными организациями, а также международными организациями для межстрановых сопоставлений.

В ходе предстоящей переписи будет привлечено порядка 40 тысяч переписчиков, которые перед началом работы пройдут обучение с использованием мультимедийной программы с последующим тестированием.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться в Ростовской области с 1 июля по 15 августа 2016 года.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.