Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:08, 18.02.2016

Задания к ЕГЭ можно будет открыть USB-ключом только в день экзамена

Ростов-на-Дону, 18 февраля. DON24. В Ростовском лицее № 56 протестировали новую технологию для проведения ЕГЭ. Теперь задания будут поступать в школы на диске в запечатанном пакете вместе с бланками для ответов. Главное новшество – задания будут распечатывать с диска прямо в аудитории перед самым экзаменом при помощи специальной программы, которую активирует USB-ключ, или токен. Об этом don24 рассказала директор лицея Наталья Иванова.

«На токене, роль которого выполняет флешка, находится ключ, который дает команду отправить на печать контрольно-измерительный материал (КИМ) – сами задания ЕГЭ. Распечатывать их будет организатор в аудитории, пользуясь специальной программой. КИМы будут распечатаны на каждого присутствующего ребенка индивидуально в одном экземпляре», – объяснила Наталья Иванова.

Каждый USB-ключ – индивидуальный, его получает лично представитель государственной экзаменационной комиссии на свое имя за полчаса до начала экзамена. Диск с вариантами заданий также защищен. Его может открыть только специальная программа, установленная на компьютер, предварительно очищенный от другого программного обеспечения. Диск будет заблокирован, если его пытались открыть ранее. После экзамена организаторы должны будут принести все материалы в штаб, где пройдет сканирование результатов. Таким образом, система исключает курьерскую доставку заданий и транспортировку ответов.

«Эти нововведения созданы не для удобства, это – информационная безопасность. Ничего не выносится из школы, все распечатывается и сканируется на месте и идет по защищенному каналу в РЦОИ  (региональный центр обработки информации. – Прим. don24), которым муниципальные власти обеспечили наш лицей», – рассказала Наталья Иванова.

Тестирование процедуры одновременно проходило 18 февраля во всех регионах России на базе тех школ, в которых технологию введут уже в 2016 году. В Ростовской области таких учебных заведения четыре: два – в Ростове и по одному в Волгодонске и Каменске-Шахтинском. Репетицию экзамена в Ростовской области провели в лицее № 56, потому что в нем начнут принимать экзамен по-новому раньше – 21 марта, когда начнутся досрочные ЕГЭ. Организаторы экзаменов из других школ-участников эксперимента приехали в лицей, чтобы познакомиться с новой технологией на практике. По словам Натальи Ивановой, в следующем году сканирование также планируется проводить в каждой аудитории, а не в штабе. Также список учебных заведений, использующих новую технологию, будет расширен.

Автор: Анна Дунина
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.