Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 17.02.2016

Нет нужды держать Осипенко в СИЗО, где он уже провел много лет – Валентин Богдан

Ростов-на-Дону, 17 февраля. DON24. Представитель аппарата омбудсмена по правам человека в РФ, правозащитник Валентин Богдан, считает, что ростовского предпринимателя Юрия Осипенко необходимо перевести под домашний арест. Об этом он рассказал don24 после круглого стола, посвященного актуальным вопросам осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания.

«Мы будем настаивать на том, чтобы наше правосудие более гуманно отнеслось к вопросу меры пресечения для Осипенко. В частности, заменила существующую меру в виде лишения свободы и нахождения под арестом, как минимум, на домашний арест», – сказал Валентин Богдан.

По его словам, правоохранительные органы имеют все инструменты для изменения меры пресечения, например, браслеты, позволяющие отслеживать перемещения человека. Он добавил, что «процесс идет, и конца и края его пока не видно».

«Вопрос о том, что Осипенко уйдет от ответственности, сбежит или не сбежит — уже не стоит. Тем более, с объективной точки зрения, Осипенко нет необходимости так содержать, и он уже просидел большой срок (около шести лет в СИЗО – прим. don24)», – сказал Валентин Богдан.

Он пояснил, что между мерой пресечения и самим наказанием не ставится знак равенства. Если суд признает Юрия Осипенко виновным, то срок, который он находился в СИЗО или под домашним арестом, зачтется как срок отбывания наказания. Если же суд признает его невиновным, то это будет «признание государством своей вины». В подобном случае ростовский предприниматель будет иметь право на реабилитацию, сказал правозащитник.

Напомним, бизнесмен Юрий Осипенко в качестве одного из подозреваемых по делу о хищении средств пайщиков кооператива «Инвестор-98» находится в следственном изоляторе с июня 2010 года. Обвинения в мошенничестве были предъявлены в 2009 году, в 2012 году начались слушания. Однако с тех пор процесс находится на стадии допроса потерпевших, число которых составляет около 8000 человек. Максимальный срок, на который предпринимателя может лишить свободы окончательный приговор суда – десять лет.

Круглый стол, объединивший представителей регионального ГУ МВД, прокуратуры, ГУФСИН, Минюста, правительства Ростовской области и общественников, прошел 17 февраля в здании Донской государственной публичной библиотеки в рамках семинара-тренинга «Соблюдение прав человека как способ минимизации нарушений закона в местах лишения свободы». Организаторы мероприятия – Общественная наблюдательная комиссия Ростовской области и автономная некоммерческая организация «Общественный контроль».

Автор: Анна Дунина
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 204

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.