Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:29, 14.02.2016

День освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков отметили в 73 раз

14 февраля, Ростов-на-Дону. DON24. В Ростове-на-Дону прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Главная церемония, приуроченная к этой дате, состоялась сегодня, 14 февраля, в сквере имени Фрунзе, где глава Администрации города Сергей Горбань принял участие в возложении венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим войнам», –  сообщили журналистам в пресс-службе администрации города.

В церемонии приняли участие представители Совета ветеранов, Правительства Ростовской области, Администрации города, Ростовской-на-Дону епархии, депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, военнослужащие, представители правоохранительных органов и казачества, школьники и студенты. Также на мероприятие прибыл заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Председатель городской Думы – глава города Зинаида Неярохина и другие официальные лица.

После церемонии прошла минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершилось мероприятие торжественным маршем военнослужащих Южного военного округа.

Кроме того, в окружном Доме офицеров прошла торжественная встреча с ветеранами, которым Сергей Горбань передал поздравления губернатора области Василия Голубева. 

Торжественная церемония возложения венков и цветов, посвященная 73-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону, состоялась 14 февраля у памятника курсантам РАУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, подобные церемонии прошли у памятников и мемориалов в разных районах города.

Также сегодня в 18.00 часов в рамках патриотического мероприятия в ростовской «Фильмошколе» для школьников прошел показ фильма, посвященного освобождению Ростова. Также в программе заявлена реконструкция сражения за Ростов-на-Дону.

Накануне, 13 февраля, состоялось возложение цветов к Памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам Ростовского машиностроительного института, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие народный артист СССР Василий Лановой, который прибыл в город дать моноспектакль.

По данным городской администрации, сегодня в Ростове-на-Дону проживают 12 тысяч 500 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе, 1 тысяча 600 фронтовиков, а также 32 участника первого и второго освобождения города.


Автор: Анна Дунина
Источник: Дон24.ру
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.