Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:19, 13.02.2016

Ростов отмечает День освобождения

Ростов-на-Дону дважды попадал в оккупацию, и освобождали его от немцев дважды: первый раз - 29 ноября 1941 года, во второй раз - в ночь с 13 на 14 февраля 1943 года. После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов - «ворота […]

Ростов-на-Дону дважды попадал в оккупацию, и освобождали его от немцев дважды: первый раз - 29 ноября 1941 года, во второй раз - в ночь с 13 на 14 февраля 1943 года.

После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов - «ворота Кавказа» - во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу. Немцы собрали в городе четыре отлично вооруженные дивизии, построили систему опорных пунктов и к тому же находились на высоком берегу, что давало им некое преимущество.

Теперь трудно себе представить, что творилось на ростовской набережной с 8 по 14 февраля 1943 года, во время штурма Ростова с юга. Это был ад, пишут историки. Наша армия на левом берегу Дона. Глубина реки до 13 метров, ширина, в местах расположения наших войск - не менее полукилометра. Солдатам надо было перебраться на правый берег. Дон был покрыт толстым слоем льда, но лед заминирован и взорван вдоль всей набережной. Укрыться от вражеских пуль некуда. Гибли не сотнями - тысячами.

Сейчас в Кумженской роще установлен мемориал освободителям города.

Зверства фашистов в Ростове до сих пор заставляют содрогаться. Известно, что в нашем городе во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград.

Свыше 40 тысяч мирных жителей были убиты или замучены. 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы.

В Ростове-на-Дону находится также место самого крупного в России захоронения жертв Холокоста. В августе 1942 года нацисты и их приспешники убили в Змиевской балке свыше 30 тысяч невинных людей, большинство из которых составляли евреи. Естественно, большинство из них были старики, женщины и дети.

Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе кровопролитных действии было уничтожено примерно около 12 тысяч домов.

И то, что мы сейчас живём в одном из самых красивых городов юга России, это заслуга тех, кто ценой своей жизни дал нам такую возможность. Вспомним их сегодня, помянем их. А те, кто может, пусть возложит цветы к памятникам и мемориалам. Кто-то, может быть, уберёт у памятников. Чтобы, если Там, наверху, их бессмертные души живут, они бы увидели, что подвиг их не забыт, что жертвы не были напрасны и что мы их помним.

Дмитрий Дейнего

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.