Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:00, 12.02.2016

«Замок Лакиера» в Таганроге может получить кровлю через три дня

Таганрог, 12 февраля. DON24. Начать работы по первичной консервации аварийного памятника архитектуры "Замок Лакиера" в поселке Золотая Коса Неклиновского района могут уже на следующей неделе. Деньги найдены, вопрос со специалистами решен. Об этом сообщил руководитель Ростовского регионального отделения ВООПИК Александр Кожин на презентации проекта "Накроем Лакиера" в Таганрогском историко-краеведческом музее, где собрались общественники, историки, музейщики и представители местной власти.

"Я говорил сегодня с одним из лучших специалистов по кровле. Ему нужно буквально три дня. И если будет хорошая погода, он с бригадой готов выехать на место и начать работы по первичной консервации," - сообщил Кожин. - Но это еще не реставрационные работы. Пока речь идет лишь о том, чтобы накрыть крышу здания и остановить разрушение исторической постройки, чтобы здание могло дождаться реставрации".

Работы по первичной консервации будут стоить стоить около 200 тыс руб. Часть расходов возьмет на себя администрация Неклиновского района - сообщила на встрече в музее начальник отдела культуры администрации Неклиновского района Элеонора Скляр. Остальные деньги - это народные средства, собранные в рамках проекта "Накроем Лакиера".

Проект разработан в 2015 году объединением "Мой фасад" и региональным отделением общества охраны памятников. Его цель - привлечь внимание общественности к разрушающейся помещичьей усадьбе на берегу Азовского моря и собрать средства на ремонт крыши разрушающегося памятника. Для этого активисты создали в интернете специализированный сайт об истории замка Лакиера и его современном состоянии http://www.laqlaq.ru/ и запустили сбор денег на краундфандинговой платформе ПЛАНЕТА.РУ "Накроем Лакиера!" на planeta.ru

На презентации проекта в Таганроге общественники привезли с собой артефакты: кирпичи с вензелями и черепицу с кирпично-черепичного завода Лакиера. Теперь они пополнят коллекцию экспонатов местного историко-краеведческого музея.

Автор: Дина Дадашева
Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.