Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:44, 02.02.2016

«Безусловный доход» может выйти боком Западным странам

Состоится ли аттракцион щедрости в Швейцарии и Финляндии по раздаче денег?

Летом 2016 года в Швейцарии планируется рассмотреть вопрос о введении системы «безусловного дохода» для каждого взрослого гражданина в сумме 2500 франков в месяц, что соответствует по нынешнему курсу 2400 американским долларам. Планируется, что дети будут получать по 625 франков этого вида доходов каждый месяц.

Аналогичная программа планируется к запуску в Финляндии в следующем году. Программа предоставления «безусловного дохода» должна прийти на смену всем социальным выплатам пособий.

Разработка плана программы была инициирована небольшой группой, состоящей из граждан Швейцарии. В случае утверждения программы, Швейцария будет первой страной в мире, выплачивающей «безусловный доход» всем, без ограничения гражданам страны, без учета того, работающий или безработный это гражданин страны.

Группой инициаторов проводилось исследование, по окончанию которого был сформулирован вывод о том, что в случае  принятия на референдуме решения о «безусловном доходе» для всех граждан, большинство граждан продолжит работу.

Представители политической власти Швейцарии критично отнеслись к вышеуказанной инициативе о введении гарантированного дохода, опасаясь разрушения всей экономической системы страны. В сентябре 2015 года, при рассмотрении вышеуказанной инициативы, лишь единицы из всех парламентариев (менее 10 % от общего числа) поддержали ее, остальные выступили против введения гарантированного дохода. Учитывая, что еще в 2013 году инициативу по введению «безусловного дохода» поддержали более 120 тысяч швейцарцев, решение парламентариев носит лишь рекомендательный характер, окончательное решение будет принято по решению референдума, который назначен на 05.06.2016 года.

Власти Швейцарии подсчитали, что ежегодно, на нужды государства, после выплат по гарантированному дохода, будет оставаться всего 20 млрд.франков, так как  общая сумма годовых выплат составит 208 млрд.франков при общем годовом доходе страны в 2014 году 228 млрд.рублей.

 Грозит ли Швейцарии массовая безработица? 

Имеют ли под собой почву опасения парламентариев о крахе экономической системе и повальной безработице? Пока достоверно не известно и непредсказуемо, как поведет себя населения страны, получив такой шикарный подарок от государства.

Сторонники  идеи говорят, что гарантированный доход поможет сделать проще систему социальных гарантий, так как сейчас это очень бюрократизированный процесс. В качестве иного фактора в пользу принятия решения о введении «безусловного дохода», авторы идеи озвучивают, что если у гражданина появиться уверенность в завтрашнем дне, это даст ему толчок для развития собственного дела и предоставит возможность более тщательного выбора работы.

Результаты опросов среди жителей Швейцарии гласят, что только два процента опрашиваемых заявили о желании полностью прекратить работать, 50 % опрошенных считают, что получая гарантированные выплаты появится возможность большего времяпровождения с семьей и появится возможность обучения и освоения новых профессий.

Был ли опыт введения гарантированного дохода в других странах? 

Однозначный вопрос на этот ответ: НЕТ. В масштабе страны «безусловный доход» еще нигде не применялся. В ряде стран проводились эксперименты и массовая безработица не наступила. В ближайшем будущем в Финляндии готовится к запуску программа гарантированного дохода, согласно утвержденной программы, каждый гражданин страны будет получать до 800 евро в месяц.

Евгений КОСТИН

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.