Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:26, 02.02.2016

Дмитрий Медведев признал Гуково территорией опережающего развития

Ростов-на-Дону, 2 февраля. DON24. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в России трех новых территорий опережающего развития (ТОР). Они будут созданы в моногородах – Гуково Ростовской области, Набережные Челны в Республике Татарстан и в городе Большой Камень Приморского края. Об этом он сообщил вчера, 1 февраля, на совещании по финансово-экономическим вопросам в Доме правительства РФ. 

«Ситуация там сложная, для многих людей существуют определённые риски, связанные с трудоустройством и безработицей. Создание территорий направлено на диверсификацию экономики этих городов и повышение их инвестиционной привлекательности», – заявил Дмитрий Медведев. 

Предполагается, что в Гуково будет создано до 5 тыс. новых постоянных рабочих мест, а в Набережных Челнах – в два раза больше – до 10 тыс. По словам Медведева, городские бюджеты, получив дополнительные средства, должны создать более комфортные условия для жизни и работы населения.

Согласно постановлению, в Гуково предварительно планируется реализовать 22 инвестиционных проекта. Включение Гуково в перечень ТОР позволит к 2025 году диверсифицировать его экономику, снизить зависимость от градообразующих предприятий, повысить инвестиционную привлекательность территории моногорода.

Как ранее отмечал губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем инвестиционном послании, необходимо снизить зависимость экономики Гуково от углепрома и сделать его привлекательным моногородом Юга для размещения новых предприятий. Чтобы улучшить инфраструктуру Гуково, донской глава, в первую очередь, поручил минпромэнерго области взять на контроль реконструкцию ГРС «Гуково», мощностью 150 тыс. м3/час. А также обеспечить привлекательные ценовые условия для присоединения новых производств к электросетям. 

«Считаю, что в целях диверсификации экономики Гуково необходимо предусмотреть повышенную субсидию – не 50% от понесенных расходов, а больше, на присоединения к энергосетям для резидентов Гуковского индустриального парка. Тогда это на самом деле будет территория опережающего развития. Этой возможностью надо воспользоваться, иначе Гуково станет мертвым городом.На это решение необходимо выйти в первом квартале 2016 года», – заявил Василий Голубев.

Автор: Марина Романова
Ключевые слова: Гуково, Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 275

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.