Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:18, 01.02.2016

Ростовская область выиграла грант Федерального агентства

Ростов-на-Дону,1 февраля. DON24. Как сообщил информагентству Владимир Тарасов, завсектором мониторинга и обеспечения проведения государственной итоговой аттестации министерства общего и профессионального образования Ростовской области, в середине декабря прошлого года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила конкурсный отбор региональных программ развития образования для предоставление субсидий федерального бюджета. Предоставляемые регионам средства должны поддержать пилотные проекты, направленные на развитие региональных систем в деле независимой оценки качества образования. Итогом реализации этих проектов должно быть создание национальных механизмов оценки качества образования до 2020 года.

- Участие в этом конкурсе дает нам поддержку во внедрении новых технологий при проведении ЕГЭ. Предполагается, что к 2017-18 годам все пункты приема ЕГЭ на территории РФ будут переведены на печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях. Это исключает доставку этих материалов в пункты в конвертах. Сканирование экзаменационных материалов будет также организовано в пунктах сдачи с тем, чтобы избежать всяких случайностей.

- По нашим расчетам, - сказал Владимир Тарасов, - на средства гранта, который выиграла Ростовская область, мы сможет оборудовать таким образом 22 пункта сдачи ЕГЭ в 2016 году. Окончательное решение насчет выбора пунктов примет ГЭК, но предварительно можно сказать, что это будут отдаленные районы, куда доставка КИМов затруднена.

- Средства на оборудование пунктов новыми технологиями придут тогда, когда уже начнется проведение экзаменов, - продолжил рассказ Владимир Тарасов, - потому эти пункты примут участие в проведении ЕГЭ в будущем году. Пока же на территории области в рамках пилотного проекта в этом году будут работать четыре таких пункта — два в Ростове-на-Дону, в Каменске и Волгодонске. В прошлом году эти технологии были использованы в аудиториях одного из пунктов, где проходил предварительный экзамен.

Всего на конкурс для получения субсидий на развитие независимой оценки качества образования представили документы 30 субъектов РФ, 29 из них гранты получили. В этом состязании Ростовская область заняла почетное пятое место. Из Южного федерального округа принимали участие Республика Калмыкия и Волгоградская область.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.