Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:44, 27.01.2016

На Дону отложили принятие закона о монетизации льгот ветеранам

Ростов-на-Дону, 27 января. DON24. Принятие областного закона о монетизации льгот ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавших от политических репрессий, будет отложено. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе сегодняшней пресс-конференции в пресс-центре «ДОН-МЕДИА».

«Я сегодня провел очередное заседание рабочей группы и принял решение вынести на рассмотрение Законодательного собрания вопрос о переносе сроков введения закона. Он должен быть еще более тщательно проработан», - заявил глава региона.

Уточняя сумму «экономии», губернатор назвал сумму порядка 140 млн рублей, - именно на столько предполагалось сократить расходную часть донской казны за счет монетизации льгот. Напомним, согласно документу, бесплатный проезд льготным категориям граждан планировалось заменить на ежемесячную плату в размере 332 рублей. 

«Нужно проработать закон с перевозчиками, муниципалитетами, при этом работать должны министерство труда и соцзащиты, министерство транспорта и все участники этого процесса, - заявил Василий Голубев. - Нам нельзя «размазывать все по тарелке тонким слоем» — нужно поддержать тех, кто в этом нуждается».

Губернатор добавил, что имеет место ряд случаев, когда абсолютно все, находящиеся в списке льготников, автоматически попадают в списки перевозимых.

«Но давайте будем реалистами! - обратился к журналистам глава региона - Один делает десять поездок в месяц, второй - две, а кто-то, может, и совсем не пользуется транспортными услугами». 

Василий Голубев пообещал, что к очередному заседанию областного Заксобрания, которое намечено на 18 февраля, инициирует соответствующие изменения в документе - таким образом, с 1 марта этот закон не вступит в действие на территории Ростовской области.

К слову, сегодня, 27 января, депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли закон «О внесении изменений в закон Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей региона на 2006—2018 годы». Этот документ вернул отмененный с 1 января 2016 года льготный проезд всем кубанским пенсионерам и другим категориям граждан, которые им пользовались в 2015 году.

Автор: Каролина Стрельцова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 253

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.