Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 23.01.2016

В Волгодонске у двух детей подтвержден свиной грипп

В Ростовской области, несмотря на призывы не паниковать, люди напуганы гриппом – от его осложнений скончалось шесть человек. В донской столице уже превышен эпидпорог, из аптек сметают противовирусные препараты, маски, оксолиновую мазь. А как обстановка в нашем городе? Об этом мы спросили у главного санитарного врача по Волгодонску Александра Аносяна.

- Александр Сергеевич, только что в администрации города состоялась видеоконференция, на которой присутствовали руководители лечебных и образовательных учреждений. Насколько выросла заболеваемость?

- За прошедшие две недели рост составил порядка 30 процентов, среди заболевших большое количество тех, кто не прививался от гриппа. Более 70 человек госпитализированы в стационары, три четверти из них дети. Отмечен рост внебольничных пневмоний – вирусная инфекция осложняется поражением сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У двух детей лабораторно подтвержден свиной грипп (H1N1), они находятся в больнице, уже идут на поправку. Возросла нагрузка на «Скорую помощь», поэтому было принято решение: в выходные дни с 8.00 до 15.00 часть вызовов будет брать на себя неотложная помощь поликлиник к № 1 и № 3, детской больницы.

- Действительно ли этот грипп, которым сегодня болеют, практически сразу дает осложнения?

- Говорить «этот грипп» не совсем правильно, поскольку у нас несколько возбудителей.  Помимо Н1N1, в области выявлен вирус H3N2, были диагностированы случаи заболеваний негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп и другие). В целом хочу напомнить, что грипп и ОРВИ – близкие друг другу заболевания  и по способу заражения, и по основным проявлениям, однако это не одно и то же. Грипп, в отличие от простуды, всегда имеет стремительное начало и бурное развитие – уже через пару часов с момента заражения резко поднимается температура до 40 градусов, которая может держаться несколько дней. При ОРВИ температура почти никогда не бывает выше 38 и быстро снижается.

- А какие особенности у свиного гриппа?

- Самые распространенные симптомы, помимо высокой температуры – кашель, насморк,  болит горло, голова, мышцы, дыхание учащенное, возможен конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались желудочно-кишечные расстройства, которые не характерны для сезонного гриппа.

Осложнения могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Лидирует первичная вирусная пневмония, ухудшение состояния при ней идет быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с вентиляцией легких.

- Что нужно делать?

- Если вы заболели – не ходить на работу (ваш подвиг никому не нужен, зато заразите весь коллектив), вызвать врача, при необходимости сделать флюорограмму (нет ли пневмонии) и выполнять назначения. Убедительно прошу не заниматься самолечением, не пить для профилактики противовирусные препараты и антибиотики – все только после консультации с врачом. Ношение масок очень желательно, особенно в общественном транспорте.

- Как же их носить, если в аптеках с ними проблемы?

- Мы разговаривали с аптечными сетями, они стараются как можно чаще подвозить противовирусные препараты и маски, но в связи с тем, что горожане все сразу разбирают, запасы невозможно пополнить мгновенно. В крайнем случае, маски несложно сделать самим из марли в несколько слоев, менять нужно через 3-4 часа.

- Не будут ли закрывать школы, садики?

- На совещании только что говорили: при 20-процентном пороге непосещаемости -  проводить закрытие либо отдельных групп, либо всего учреждения. Однако такой ситуации пока нет, многие родители не приводят детей в садики не потому, что они заболели, а чтобы лишний раз перестраховаться. Что касается массовых мероприятий, то будем смотреть по дальнейшей обстановке с заболеваемостью. Но, конечно, лучше всего постараться избегать многолюдных мест.   

Похожие статьи:

НовостиВ Волгодонске более 40 тысяч человек уже привились от гриппа

Новость дняАнтивирус для Волгодонска: чеснок, малина и вакцина

НовостиВ Волгодонске против гриппа привили уже более 2 тысяч человек

НовостиВ Волгодонске более тысячи детей болеют гриппом и ОРВИ

НовостиПочти 47 тысяч волгодонцев получили прививки от гриппа

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Волгодонск.ПРО
просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.